В КАКОМ ВОЗРАСТЕ ОТДАВАТЬ РЕБЕНКА В КРУЖКИ?

Автор: Яна Создана: 24.03.2017 14:54 Сообщений: 1 Просмотров: 919

пт мар 24, 2017 14:54

У всех нас появляются вопросы о том, как, когда, зачем и почему нужно устраивать детей на дополнительные занятия.

 

Здесь мы будем открывать новые темы, раскрывать секреты и отвечать на самые волнующие вопросы. 

Дополнительные занятия - в первую очередь они нужны, что бы ребенок смог раскрыть свои способности и таланты. Все мы знаем что у детей обычно очень много энергии которую нужно выплеснуть. У них появляются интересы и увлечения. И конечно же родители стремятся развить и поддержать ребенка, помочь ему достичь своей цели и быть лучшим в определенной деятельности. Физическое и эстетическое развитие,  музыкальное и художественное развитие, прикладные навыки – это все ребенку могут дать различные секции, кружки и студии. Но как правильно выбрать? И главное с какого возраста отправить ребенка на занятия? На что нужно обращать своё внимание при выборе кружка для ребенка дошкольного возраста? Об этом я расскажу в этой статье.

В КАКОМ ВОЗРАСТЕ ОТДАВАТЬ РЕБЕНКА В КРУЖКИ?

Особенности детей в дошкольном возрасте

Дети в дошкольном возрасте– это настоящая буря эмоций и креатива! Они постоянно что то вытворяют, при этом взрослым не всегда понятен смысл их действий. Они поют песни и сочиняют необычные стихи в которых иногда сложно уловить смысл, да и ритм бывает очень своеобразным. Они выдумывают различные истории и персонажей, исполняют необычайные танцы. Рисуют абстрактные картинки. Это все очень важный этап развития ребенка, через эти действия он познает и узнает окружающий мир, и конечно доносит свои эмоции и чувства. И в этот момент не стоит устанавливать рамки или указывать на ошибки. Дети как губки впитывают все что их окружает, и доносят это в собственной манере. И пусть даже нам иногда она кажется странной, не стоит мешать или пытаться навязать свое мнение, ведь ребенок видит все абсолютно иначе чем мы.

Самое главное что должны сделать родителя для ребенка - это обеспечить ему благоприятную среду, для развития способностей и творчества.

Начиная с двух лет, ребенок начинает активно подражать всему, что делают родители.

Мама моет посуду - ребенок хватает губку и начинает мыть все, что попадется под руки.

Папа что то чинит, ребенок хватает отвертку и тоже начинает "чинить".

Мама поёт и ребенок начинает подпевать.

Дети начинают познавать мир и им хочется во всем быть похожими на взрослых. И конечно дети всегда гордятся своими достижениями, будь то пятно мало похожее на собаку, но все же для ребенка это искусно нарисованная собака, и он обязательно должен получить одобрение и похвалу от взрослых, так как негативная реакция, критика и попытки научить "как надо" убивают в ребенке креативность и творческое начало.

Не забываете что ребенок видит мир по своему и любые "коляки" это самовыражение и большое достижение для ваших деток. 

Нужны ли кружки ребенку в дошкольном возрасте?Итак, нужны ли ребенку кружки?

Конечно они имеют место быть. Но к их выбору нужно подойти очень ответственно!
В первую очередь нужно подобрать такое учебное заведение, что бы оно подходило ребенку по возрасту. И на занятиях не в коем случае не должно быть перегрузки как "физической" итак и "психологической"! Ребенок должен с удовольствием заниматься и иметь силы и желание туда ходить.
Не в коем случае занятия не должны посещаться из за престижности школы или центра. Либо же "за компанию" с Васей из соседнего подъезда. Ваш ребенок совсем не Вася и ему может нравится абсолютно другая деятельность. Так же не стоит отправлять ребенка на занятия только потому что какая то деятельность на данный момент модна. Мода меняется и ребенку может это совсем не пригодится в будущем на столько, на сколько вы считаете.
И конечно же не забывайте что у ребенка изменчивые интересы, сегодня он рисует, а завтра поёт. Лучше попробовать разные виды деятельности и конце концов определить, что же ребенка заинтересовало больше всего. 

Когда отдавать ребенка в кружки и секции?

Самый лучший возраст для начала специализированного обучения такого как: "Пение" "Рисование" "Танцы" "Проф. Спорт" это 4-6 лет.
Это возраст, когда ребенок действительно, по настоящему сможет учится, повторять, делать по образцу учителя, в этом возрасте ребенок уже начинает отходить от детской спонтанности. 


Не переживайте о том что вы упустите драгоценное время, все как раз на оборот. По сравнению с детьми которых с трех лет родители отправили заниматься, ваш ребенок будет свободно самовыражаться иметь стремление учиться и достигать вершин, ведь он будет уже четко осознавать что сам выбрал какую бы то ни было деятельность.


Дети занимающиеся с раннего возраста, чуть подрастая, не всегда понимают, хотят ли они действительно заниматься данной деятельностью, ведь они это не выбирали, за них все решили родители. И у них со временем может пропасть интерес либо стремление.Так как они не могут понять действительно ли это дело "для них".

 

Для самых маленьких деток начиная с 2х лет, можно посоветовать занятия физкультурой или гимнастикой, это полезно для общего развития.


Занятия по пению лучше начинать лет в 5, по музыка в 6, а музыкальную теорию не раньше 7-8 лет.

Танцы: Не смотря что это полезно, среди родителей это вызывает споры. Ведь с одной стороны танцы хорошо влияют на физическое и эстетическое развитие ребенка, Но с другой стороны у многих возникают вопросы, для чего же вообще нужны эти занятия: для удовольствия, самовыражения, или для достижение каких то вершин в спорте.


Начинать танцевать для удовольствия можно 3-4 года, Но занятия в кружке будут мешать самовыражению ребенка, ведь там нужно делать то, что говорят, а не кривляться и веселиться.

 
А вот начать настоящие тренировки можно с 5ти лет. Тогда у ребенка уже будет цель например" участие в чемпионате" и он уже будет осознанно к ней идти и действительно обучаться. 

Профессиональный спорт: с ним тоже торопиться не стоит, ведь занятия спортом профессионально требуют не малых вложений, и отдавая его туда, вы можете лишить его собственного выбора в будущем. Да и профессиональный спорт довольно пагубно влияет на психику и здоровье ребенка.
Исходя из этого, занятия профессиональным спортом должно быть конкретным желанием самого ребенка, а не его родителей.
И отдавать туда ребенка стоит с 5-6 лет.

Бассейн: Ходить с ребенком в бассейн можно с самого рождения, это полезно для детского развития и укрепления рефлекса задержки дыхания. Да и многие отмечают что с началом походов в бассейн, дети становятся спокойнее и менее капризными. Он расслабляет нервную систему и укрепляет иммунную систему.
Занятия с целью  "профессиональных спортивных занятий"  лучше начинать  с 5ти лет. Тогда ребенок сможет адекватно воспринимать указания тренера и выполнять их. 

Рисование: Полезно для детей с тех самых пор как ребенок научится держать карандаш или рисовать пальчиками, красками, кистями. Рисование развивает мелкую моторику у детей, развивает фантазию, и помогает в изучении цветов.
Но рисовать "профессионально" лучше начинать с 3-4х лет, в зависимости от развития ребенка. 

Занятия иностранными языками: Очень многие родители желают обучить своих детей иностранным языкам, и в некоторых случаях не одним а нескольким, но стоит ли это делать?И когда лучше начать?
Начнем с того что , ребенок овладевает родным языком только к 6-8ми годам, и занятия по изучению иностранных с 3-4 лет могут вызвать путаницу в голове у ребенка.

А если ребенок изучает сразу несколько иностранных языков , то у него может выработаться дисграфия- "нарушение письма", что очень часто встречается у школьников в наше время.
Конечно в 3 года именно тот возраст когда ребенок очень хорошо усваивает речь, но это касается в основном родной речи.

И конечно есть семьи где разговаривают на двух языках, но это уже совсем другая история.
Если вы железно настроены отдать ребенка в раннем  возрасте на иностранные языки, то в первую очередь занятия должны происходить в игровой форме, и быть постоянными, иначе ребенок просто забудет все чему его учили.
Так что лучший возраст для начала изучения иностранных языков, это 5-6 лет. 

Начинать ли посещение кружков в первом классе?

Когда ваш ребенок идет в первый класс его жизнь кардинально меняется. И ему требуется время на адаптацию к новой жизни как физически так и эмоционально. не спешите сразу загрузить ребенка кружками, ведь для него и сама школа будет является большой нагрузкой. 


Детский сад очень отличается от школы, даже просидеть за партой пол дня в одном положении, для ребенка уже будет достаточно тяжело. 


Когда ребенок адаптируется к внешней среде, заведет друзей, учеба наладится, у него появится много свободного времени и энергии, вот тогда можно задуматься о том что бы отправить ребенка на дополнительные занятия. 


Итак, какие правила нужно соблюдать при отправлении ребенка на кружки:


1 Не надо забивать ими каждую минутку свободного времени ребенка, ведь ему тоже нужен отдых, да и время для себя. В итоге ребенок станет нервным и раздражительным, еще и с хронической усталостью.


2 Время которое ребенок проводит на кружках, и их количество надо рассчитывать из индивидуальных особенностей и потребностей ребенка. Занятия 3 раза в неделю, будет золотой серединой, еще стоит учитывать местоположения кружков, таскаться в разные концы города измотает и вас и ребенка. Лучше что бы все занятия проходили в одном заведении.


3 Если у вашего чада постоянно меняются предпочтения и увлечения, лучше записаться сразу на несколько разных кружков, пусть попробует все, а потом выберет самое лучшее.


4 Если ребенок все же ходит на разнообразные занятия, лучше акцентировать внимание на одном или двух самых важных, потому, что в школе постепенно увеличивается нагрузка, и со временем придется все же отказаться от каких то видов деятельности, а если ко все подходить очень ответственно, то ребенку просто будет очень тяжело бросать то, на что было потрачено очень много сил.


5 Между занятиями в школе и различными кружками обязательно должен быть перерыв, лучше не менее 1 часа.

Итак подведем итоги.

Дополнительные занятия в любом случае нужны и полезны, зная по своему опыту , ребенку ни чем не занимающемуся в детстве, будет очень сложно реализовать себя в будущем, выбрать нужную профессию, поступить в институт. 

Так что даже если ваш ребенок не хочет ни куда ходить то попытайтесь уговорить его хоть на что то, и в будущем он скажет вам спасибо.

Но заставлять ребенка посещать "кучу" разных занятий и перегружать, абсолютно не стоит, в первую очередь вам стоит помнить, что это его жизнь, и он сам должен решать чем ему заниматься. 


Если вас интересуют занятия в нашем центре, вы можете ознакомится со списком предметов, и возможно выбрать что то для вашего ребенка.  УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР ВИСТА. 

Наш учебный центр специализируется на множестве направлений, от иностранных языков до живописи , танцев и даже бит бокса. Интересные мероприятия и поездки ждут вас и ваших детей. .

На данный момент мы можем предоставить такие услуги по образованию в Тюмени как:

Школа иностранных языков, школа танцев, художественная школа, школа актерского мастерства, подготовка к школе, подготовка к  ЕГЭ,  школа бит-бокса, школа игры на гитаре и многое другое 

Заходите на сайт и выбирайте то что подходит именно вам!

ООО "УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР ВИСТА". 

Добавить комментарий