Когда и как начать изучение иностранного языка нашим деткам?!

Автор: Яна Создана: 24.03.2017 15:01 Сообщений: 1 Просмотров: 973

пт мар 24, 2017 15:01

Сегодня мы рассмотрим тему, которая волнует множество родителей!

Когда и как начать изучение иностранного языка нашим деткам?!

В каждом возрасте свой метод!

Владение каким бы то ни было из иностранных языков, в наше время считается очень важным.
 И конечно же все родители хотят позаботиться о том, чтобы их ребенок с малых лет начинал изучать, как минимум, английский язык.


Почему именно английский? Все очень просто, ведь это самый распространенный язык в наше время, куда бы вы не поехали, вы с легкостью сможете найти общий язык с иностранцами, даже если их родной язык не является английским.


 Но какой бы вы язык не выбрали, к его изучению нужно подойти очень ответственно, и конечно же не забывать, что ребенок развивается очень быстро, и по мере изменения возраста должна меняться и методика обучения.


Итак, сегодня мы рассмотрим тему, как и когда наиболее эффективно и правильно начать обучение детей иностранному языку
 и как сделать так, чтобы это приносило им не только пользу но и радость.


Обучение иностранному языку в раннем возрасте, стоит ли торопиться?

Начнем с того, что в раннем возрасте детям еще очень сложно на чем-то сконцентрироваться, и отправлять ребенка именно изучать язык, в раннем возрасте может аукнуться тем, что с возрастом у ребенка вообще пропадет желание его изучать. Так как он будет ассоциироваться у ребенка со скукой и принуждением к концентрации внимания. 

 

Лучший возраст для непосредственного изучения - это 5-6 лет.


Однако, с раннего возраста ребенка можно начать знакомить и потихоньку погружать в иностранный язык, это можно делать с самого рождения,
например, включать телепередачи на иностранном языке. Или разговаривать на нем с ребенком, если позволяют знания.
Такой метод позволит ребенку в будущем при изучения языка использовать знакомые звукосочетания в речи. Ведь дети до четырех лет впитывают все как губки.
И конечно же, не нужно заставлять ребенка повторять за вами слова, или требовать правильного произношения. Даже если он ничего не повторит, все равно то, что он услышит, пойдет ему на пользу.

Обучение на дому или в группе?

Несомненным плюсом будет, если вы отдадите ребенка в дошкольное учреждение, где предусмотрено знакомство с иностранными языками.
Особенно полезно будет общение с носителями языка. Для ребенка будет очень полезно, если он будет слышать иностранную речь, в бытовых условиях, в течении дня.

 

Почему лучше когда ребенок знакомиться с языком именно в группе, нежели дома с мамой?
У детей 4-5 лет есть "собственный" язык, на котором они общаются друг с другом и очень важно что бы ребенок слышал иностранную речь не только от взрослых но и от сверстников, это позволит ребенку гораздо быстрее развиваться и познавать иностранный язык.

Ведь стоит одному ребенку сказать слово, как уже все дети в группе его повторяют. Да и дети гораздо охотнее перенимают любые навыки у своих сверстников, нежели у взрослых.

 

Первые занятия, какие они должны быть?

Первые занятия должны начинаться с игры.
Начиная с 5 лет, можно уже начинать углублять ребенка в язык и начать систематическое посещение занятий. Но нужно обязательно помнить, что занятия должны проходить в игровой форме.

И конечно не забывать, что детки в этом возрасте очень активны и еще не всегда
могут длительное время на чем-то концентрироваться.
Поэтому, занятия должны быть веселыми и подвижными, что бы у ребенка была возможно вскакивать, или что-то выкрикивать.
Сейчас существует множество методик проведения занятий. Самое главное чтобы ребенку было интересно и весело.

 

 

Первые серьезные занятия стоит начинать опираясь на предпочтения вашего ребенка.

 


Если ваш малыш любит бегать и прыгать, именно в этом ритме нужно проводить занятия, например при произношении каждой цифры он может подпрыгивать, в  зависимости от того какую цифру вы назвали, столько и должно быть прыжков. Либо давать команды к действию на иностранном языке.

 


А если ребенку нравиться разглядывать красочные книги, то стоит приобрести различные книги с множеством ярких картинок, для изучения языка.

 


Ну а если ребенку нравятся мягкие игрушки, то можно устроить малышу иностранный пальчиковый театр. Или просто приспособить имеющиеся дома игрушки. 

 


Для эффективности занятий совсем не обязательно сидеть за партой сложив ручки.

 

 

До того как вашему малышу исполниться 6 лет, на занятиях не должно быть и речи о зубрежке. Дети до 6 лет, и без этого хорошо запоминают слова и фразы, если им преподносить
 их "правильно" - то есть в игре!


Очень хороший метод это зарядка. Как уже говорилось ранее, это когда вы даете команды к действию на иностранном, например: "Sit down low" "Stand up straight", а ребенок их выполняет.

 

Очень важный момент - это преподаватель!
Преподаватель должен хорошо знать психологию маленьких детей. И все особенности разных возрастов. Чтобы он мог правильно и эффективно
построить программу для вашего малыша.
Если вы приглашаете репетитора, то обязательно должны поприсутствовать на первом занятии, чтобы понять, подходит ли вам этот преподаватель,  понимает ли он вашего ребенка, а ребенок его, весело и задорно ли проходят занятия. Чтобы не отбить у ребенка желание в будущем изучать языки.

Итак, с 5 лет у ребенка начинается углубление в язык, пусть в игровой форме, но все же, это уже довольно серьёзный шаг вперед!

Помните!
Очень важно изучать язык непрерывно!

Если вы даже на пол года решите прекратить занятия, есть шанс того, что ваш ребенок просто забудет все то, что уже успел запомнить.
Можно поддерживать знания даже в приложениях для телефона, если нет возможности их посещать занятия.
На данный момент есть множество приложений в AppStore, GooglePlay или ЯндексМаркете , которые позволяют играючи изучать иностранные языки.

Для деток в 5 лет не должно быть никакой письменности и грамматики, изучение песенок и стишков будет куда эффективнее и веселее.

Уже после 6 лет, наступает прекрасный момент, когда ребенка можно отдавать на занятия в группу дошколят. Это вполне может быть группа в лицее, в который вы планируете поступать. Или же просто группа с хорошим преподавателем.


 В таких группах можно объединить изучение языка в совместный игровой процесс, такой как, например - постановка интересного спектакля на иностранном языке, командные игры и квесты.
Это нужно для того, чтобы дети продолжали играть, не замечая как игра, переходит в изучение иностранного языка.

Грамматика

В 7-8 лет уже можно начинать настоящие лингвистические занятия, как раз в таком возрасте, дети начинают активно осваивать навыки чтения и письма на родном языке. Как раз в этот момент можно начать осваивать письмо и чтение на иностранном языке.

 

Только стоит помнить что занятия не должны быть слишком долгими, 20-30 минут будет вполне достаточно.

 

В 12-13 лет, если вы все сделали правильно, и привили ребенку интерес и любовь к иностранному языку, ему уже без каких либо проблем будут даваться
самые сложные лингвистические задания. И по настоящему искренняя увлеченность и осознание достигнутых собственным трудом результатов будут
стимулировать ребенка все лучше и глубже погружаться в иностранный язык.

 

 

 

Один из самых эффективных способов обучения иностранному языку детей 12-13 лет это, поэтапная подготовка к различным видам языковых экзаменов, или же олимпиад,
ведь получение грамот и дипломов, только подстегнет детей к покорению языковых вершин.

Итак, давайте подведем итоги!

 

Начинать знакомство с иностранными языками, можно практически с самого рождения, но начинать более серьезные занятия, стоит только, исходя из готовности к ним вашего ребенка.

 

Как мы поняли, для каждого возраста есть свои методики обучения, но,
нужно помнить, что все дети развиваются по разному, и их эмоциональная и умственная способность к обучению может варьироваться месяцами и даже годами.


Поэтому в первую очередь, нужно подобрать хорошего педагога, который сможет грамотно расценить способности ребенка и подобрать подходящую для него программу.

 

Посещение различных кружков и занятий, несомненно важно и нужно для ребенка.

Самое главное чтобы занятия эти проводились профессионалом своего дела. 

И самое главное не забывайте интересоваться у своего малыша, нравятся ли ему занятия и вообще интересует ли его изучение языка. 

Так же вы можете задать любые вопросы и наши специалисты с радостью ответят вам!

Если вас интересуют занятия в нашем центре, вы можете ознакомится со списком предметов, и возможно выбрать что то для вашего ребенка.  УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР ВИСТА. 

На данный момент мы можем предоставить такие услуги по образованию в Тюмени как:

Школа иностранных языков, школа танцев, художественная школа, школа актерского мастерства, подготовка к школе, подготовка к  ЕГЭ,  школа бит-бокса, школа игры на гитаре и многое другое 

Заходите на сайт и выбирайте то что подходит именно вам!

ООО "УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР ВИСТА". 

Добавить комментарий