Ведение беременности в Тюмени

23 декабря 2015

Огромное значение в профилактике осложнений имеет грамотное ведение беременности. С его помощью удается снизить угрозу выкидыша, сберечь женское здоровье, обеспечить более легкие и менее опасные роды.

Будущая мать, как и ее дитя, весьма уязвимы, поэтому врачебное наблюдение предусматривает целый комплекс мероприятий. Главным образом они носят диагностический характер и направлены на раннее обнаружение вероятной патологии и предупреждение осложнений.

До родов в распоряжении у лечащих специалистов, ведущих беременность, сразу несколько методов, обеспечивающих всесторонний контроль над организмом. Наиболее востребованные:

  • регулярный осмотр и сбор анамнеза;
  • изучение показателей крови и мочи;
  • своевременное TORCH-обследование;
  • ультразвуковое обследование матки.

Умело комбинируя эти методы обследования в центре ведения беременности, можно контролировать, как протекает внутриутробный период, окружить женщину заботой, обеспечить наилучший уход и своевременную медпомощь.

 

ведение беременности в тюмени

 

Регулярный осмотр в женской консультации. Когда встать на учет по беременности?

Индивидуальное ведение беременности состоит из регулярных осмотров. Собираемая в ходе посещений консультации информация позволяет наблюдать в динамике происходящие изменения и составлять целостную картину развития плода.

Обратиться в женскую консультацию необходимо не позднее 4 недель от момента обнаружения задержки или положительного домашнего теста. Первый визит — самый продолжительный. Будущую мать ждет осмотр и дородовой патронаж.

Осмотрев пациентку и убедившись в том, что женщина ждет ребенка, врач постарается собрать как можно больше информации об образе жизни и состоянии женского организма, наличии вредных привычек и генетически обусловленной патологии в семье, течении предыдущих беременностей, типе родоразрешения, выкидышах или мертворождении.

Обладание подобной информацией позволяет предпринять превентивные меры для:

  • защиты будущей матери;
  • предупреждения угрозы выкидыша;
  • коррекции патологических состояний;
  • предупреждения преждевременного рождения.

Вся собранная информация, согласно плану ведения беременности, вносится в обменную карту. Далее будущую мать ожидает дородовой патронаж. Измерению подлежит вес ее тела и давление в артериях. Наблюдение за сменой этих показателей на протяжении трех триместров имеет огромное практическое значение.

Чрезмерно быстрый набор веса может быть симптомом нарушения работы почек. Это состояние чревато отеками тканей, большой нагрузкой на сердце и сосуды. Не менее опасной является и гипертония. Иногда эти два нарушения могут встречаться вместе.

Чаще всего это бывает при эклампсии. Это самая тяжелая стадия гестоза, способная привести к летальному исходу. Именно поэтому мониторинг давления и веса при дородовом ведении беременности выполняется регулярно — каждый раз, когда женщина посещает клинику.

Какой должна быть частота визитов будущей матери в женскую консультацию?

Чем меньше «возраст» плода, тем реже нужно посещать консультацию. При нормальном течении вынашивания правильное ведение беременности требует всего 15-16 визитов.

В самом начале кратность посещений составляет раз в месяц вплоть до двенадцатой недели. С наступлением II триместра частота осмотров увеличивается. С тринадцатой и по двадцать седьмую неделю придется наносить визит врачу раз в три недели.

В III триместре визиты становятся еще более регулярными. С двадцать восьмой по тридцать пятую неделю будущая мать посещает клинику раз в 14 дней. А с тридцать шестой недели осмотр проводится раз в 7 дней.

Помимо посещения гинеколога будущей роженице для ведения беременности предстоит проконсультироваться у узких специалистов. В обменной карте должны быть отметки о визите к терапевту, стоматологу, кардиологу, отоларингологу, офтальмологу. По показаниям может понадобиться консультация и других врачей.

Анализы при беременности

Успешное ведение беременности — это постоянный контроль над женским организмом. Высокой информативностью обладает исследование основных биологических жидкостей (крови и мочи).

 

беременность в тюмени, анализы и прием у врача

Общий анализ крови за весь период вынашивания назначается четырежды. Если во время исследования будут найдены нарушения, например — низкий гемоглобин, после тщательной терапии анализ необходимо будет повторить.

Анализ крови на сахар назначается женщине в самом начале вынашивания для получения полной картины состояния ее здоровья. С его помощью можно выявить скрытый диабет, отрицательно влияющий на ребенка.

Анализ крови на группу и резус рекомендован женщинам, попадающим в группу риска по преждевременным родам или выкидышу из-за вероятного резус-конфликта. От его проведения отказываться не стоит. Резус-конфликт способен нанести непоправимый вред развивающемуся организму.

Обладательницы отрицательного резуса, вынашивая резус-положительного малыша, могут чувствовать недомогание и боли. Подобная симптоматика — результат восприятия плода в качестве инородного тела. Материнский организм вырабатывает антитела, всеми силами стараясь его уничтожить.

Ранее конфликтная беременность завершалась выкидышем. Сегодня медики имеют в своем распоряжении ряд методов, убирающих антитела. Главное, вовремя диагностировать возможное развитие конфликта резусов.

Общий анализ мочи, назначаемый регулярно в течение всей беременности, позволяет оценить фильтрационную активность выделительной системы. Очень важно, чтобы почки эффективно удаляли продукты обмена веществ, ведь они работают за двоих.

Дополнительно на протяжении 9 месяцев понадобятся: коагулограмма, RW, ВИЧ, HBs-антиген, мазок из влагалища (трижды), посев из носа, анализ испражнений на я/г, а также ЭКГ. Подобная диагностика позволяет обнаружить нарушения и своевременно принять меры.

Своевременный TORCH-скрининг

Не менее важной является TORCH-диагностика. Инфекционные заболевания половой сферы опасны для беременных. Поэтому их диагностика очень важна. TORCH-инфекции:

являются причиной бесплодия;

приводят к преждевременным родам;

вызывают врожденные уродства плода;

провоцируют угрозу выкидыша и мертворождение.

Оптимальным будет вариант, когда TORCH-анализы сдаются еще до зачатия. В этом случае обнаруженную проблему со здоровьем можно устранить, и она не окажет своего губительного действия. Но если диагностика не проводилась, анализы на TORCH сдаются в I триместре.

УЗИ при ведении беременности

В комплекс обследований беременных пациенток входит и УЗИ. Его важность не стоит недооценивать. С помощью подобной диагностики можно:

  • оценить количество и качество околоплодных вод;
  • выяснить, активен ли малыш и развивается ли он по возрасту;
  • выявить врожденные уродства и отклонения в развитии плода;
  • выяснить состояние плаценты (зрелость, вероятность отслойки);
  • диагностировать возможные нарушения и опасные состояния (обвитие пуповиной);
  • принять решение о срочном родоразрешении при эклампсии;
  • определить необходимость в искусственных родах при перенашивании;
  • выбрать тип родоразрешения: кесарево или естественные роды.

УЗИ дает четкую картину состояния матери и ребенка, выполняется быстро и не несет вреда. За всю беременность необходимо трижды пройти УЗИ в клинике ведения беременности. При обнаружении проблем лечащий врач может рекомендовать еще несколько осмотров.

 

узи в тюмени во время беременности

Первый визит в диагностический кабинет должен состояться не ранее 11-13 недели. На этом сроке малыш в плодном яйце уже неплохо визуализируется, что дает возможность осмотреть его, измерить параметры (размер от копчика и до темечка), диагностировать наличие грубых отклонений в развитии, а также утонить «возраст».

В единичных случаях диагностику лечащий врач может предложить и ранее. Показаниями к УЗИ до 10 недели считаются:

  • ведение эко беременности;
  • кровотечения и сильные боли;
  • вероятность замершей или внематочной беременности.

Второй осмотр ожидает пациентку на 20-22 неделе. Лечащего врача интересует состояние плаценты и плодного яйца, по возрасту ли развивается малыш, нет ли нарушений в строении его органов и систем.

Третье УЗИ при диагностике и ведении беременности назначается врачом на 32 неделе. На этом сроке медиков интересует формирование предлежания, выявление возможной задержки в развитии на фоне недостаточного поступления питательных веществ, работа внутренних органов и систем.

Большинству пациенток рекомендуют не просто УЗИ, а исследование с доплером. Благодаря столь углубленному осмотру можно выяснить интенсивность кровотока, определить активность обменных процессов между матерью и плодом.

В некоторых случаях может быть проведено УЗИ непосредственно перед родами, чтобы сделать выбор в пользу варианта родоразрешения, выяснить предлежание, размеры и зрелость крохи, состояние плаценты.

Проведение подобного анализа имеет высокую диагностическую ценность. Немало жизней спасено за счет столь простой и безболезненной диагностики.

Опасно ли УЗИ для плода?

Многие родители переживают, не опасно ли УЗИ для плода. За более чем пятидесятилетнюю историю использования этого метода, получившего практически повсеместное распространение, нет ни единого доказательства проблем, возникших из-за ультразвука.

Несмотря на это, есть несколько простых рекомендаций, позволяющих снизить нагрузку на организм:

  1. Необходимо обследоваться в хорошо зарекомендовавшем себя медицинском центре, персонал которого обладает достаточной квалификацией и опытом для оказания услуги ведения беременности. Не поленитесь поинтересоваться наличием диплома у врача.
  2. Техника для исследования должна быть исправной, сертифицированной. В большинстве крупных клиник, осуществляющих платное медицинское ведение беременности, имеется оборудование экспертного класса. Поэтому свое и детское здоровье лучше доверять профессионалам.
  3. Обследоваться впервые желательно уже после того, как закончится период органогенеза. Поэтому если у вас задержка или обнаружены две полоски на тесте, нужно обращаться в консультацию, а не на УЗИ.
  4. Не стоит также проходить УЗ-обследование самовольно, не имея врачебной рекомендации. Желание будущих мамочек проследить, как развивается их драгоценное чадо, вполне понятно. Но УЗИ — не развлечение, и должно использоваться по назначению.

Ведение проблемной беременности

Нередко ведение проблемной беременности предусматривает дополнительные анализы. Одной из востребованнейших диагностик считается генетический скрининг. Он рекомендуется женщинам, находящимся на учете у генетика, или после УЗИ, показавшего аномальное строение тела и внутренних органов плода.

Чаще всего скрининг назначается пациенткам, чьи первые беременности заканчивались преждевременным рождением, замиранием или выкидышем плода, или если первенец пары имеет генетически обусловленные отклонения. В рамках программы ведения беременности на анализ может потребоваться разный биологический материал:

  • женская кровь;
  • жидкость из амниона;
  • кровь крошечного малыша.

Иногда может потребоваться биопсия. С целью сохранения проблемной беременности все анализы берут аккуратно, чтобы не навредить матери и ребенку. Лучше всего зарекомендовали себя малоинвазивные техники, получившие широкое распространение в мировой практике.

В случае подтверждения диагноза может быть принято решение о принудительном прерывании вынашивания. Но чаще в процессе ведения беременности в Тюмени врачи стараются сохранить здоровье матери и плода.

Главное, не пропускать визиты в клинику и выполнять все врачебные назначения. Помните это и будьте здоровы!

Добавить комментарий