Как улучшить иммунитет во время беременности

30 декабря 2015

В процессе вынашивания малыша иммунитет беременной женщины снижается. Ее организм чрезвычайно восприимчив к инфекционным заболеваниям. И даже хронические соматические болезни, находившиеся до зачатия в стадии компенсации, после оплодотворения и имплантации плодного яйца нередко обостряются.

Причина этого проста. Иммунная система беременной очень чувствительна:

  • организм будущей матери работает за двоих;
  • в женском теле происходит значительная гормональная перестройка, меняющая обмен веществ и другие процессы;
  • на фоне скудного питания нередко наступает авитаминоз и астения, которые также негативно сказываются на иммунитете.

Чтобы не стать заложницей ситуации женщине нужно придерживаться определенных рекомендаций по стабилизации иммунитета.

Какой иммунитет у беременных? Виды, функции

Человеческая иммунная система представлена врожденным и приобретенным иммунитетом. Врожденный, еще именуемый неспецифическим, имеется уже на момент рождения. Он обуславливает появление определенных реакций в ответ на воздействие чужеродного объекта.

Главным образом, это вирусы и микробы, являющиеся носителем чужеродного белка. Их вредоносному действию иммунная система противопоставляет лейкоциты — специальные клетки, способные окружать, захватывать и переваривать инородные тела.

Помимо общего иммунитета есть и местный врожденный. Речь идет о:

  • барьерных функциях кожи и слизистых, не дающих бактериям проникать вглубь их толщи;
  • работе слюнных желез, выделяющих лизоцим, способный растворять микробные клеточные стенки;
  • желудочном соке с высокой кислотностью, переваривающем попадающие внутрь с пищей микробы.

В норме местный и общий иммунитет служат надежной защитой организма, которая усиливается за счет специфической устойчивости. Этот вид иммунитета образуется в течение жизни при встрече с бактериями и другими провоцирующими агентами.

Любой микроб при контакте с организмом человека демонстрирует антигенные свойства, заставляя тело вырабатывать антитела в ответ. Главной задачей антител является связывание и выведение антигенов из организма. Единожды встретившись с тем или иным антигеном, организм нарабатывает антитела, которые непременно будут задействованы при повторной встрече.

 

ведение беременности в тюмени,иммунитет женщины

Причины ухудшения иммунитета у беременных

Во время беременности задействуются оба вида иммунитета. Но в силу определенных причин они не работают в полную силу. Женщина ежедневно сталкивается с постоянно меняющейся нагрузкой. И ее тело вынуждено реагировать на нестабильные условия функционирования.

Первой нагрузку ощущает гормональная система будущей матери. Ее циклические изменения подчинены строгому ритму. Ежемесячно — еще до наступления оплодотворения — женский организм начинает готовиться к вероятному зачатию, бросая на это все свои силы.

Уже на этом этапе иммунитет беременной становится уязвимым. И далее, если наступило оплодотворение, особого постоянства процессов, протекающих в женском теле, уже не предвидится. Но главной причиной возникающей уязвимости все же является сам факт беременности.

Отцовская половая клетка, необходимая для оплодотворения, для женского организма чужеродна. Но при этом она же — половина биоматериала, из которого будет развиваться эмбрион. И если бы не отлаженный за миллионы лет эволюции механизм, вынашивание плода не было бы возможным. Но природа мудра.

После наступления беременности иммунитет женщины угнетается за счет вырабатываемых хорионом веществ. Он не пропадает полностью, а лишь дает возможность не отторгаться наполовину чужеродному плоду. Этой брешью в защите могут воспользоваться и другие агенты — микробы и вирусы, на фоне которых у беременных нередко развиваются инфекции.

Особенно высока вероятность заболеваемости в период:

  • с шестой по восьмую неделю, когда в женском организме протекают адаптационные процессы;
  • с двадцатой по двадцать восьмую неделю, когда растущий малыш делает гигантский скачок в своем развитии, переходя от построения органов к активному росту.

В обоих случаях ресурсы материнского тела черпаются с огромной интенсивностью, и если не помочь их восполнить, можно заболеть простудой или столкнуться с более тяжелым заболеванием.

Почему так важно укрепление иммунитета у беременных?

Необходимость поднятия иммунитета беременным неоспорима. В женском теле развивается совершенно новый уникальный организм, который нуждается в защите и до определенного периода совершенно не может жить вне материнского тела. Поэтому задачей врачей и самой беременной является обеспечение вынашивания плода до того срока, когда младенец будет иметь высокие шансы на выживание вне материнской утробы.

Срок этот наступает не скоро. На протяжении практически всей беременности патологические изменения в материнском организме негативно сказываются на малыше, становясь прямой угрозой его жизни. И лишь после 8 месяцев, когда его основные системы сформированы, у крохи есть шанс.

Выживание малыша напрямую зависит от степени зрелости его жизненно важных органов. Легкие крохи продолжают развиваться до самых родов. Именно поэтому нужно поддерживать иммунитет, дабы продлить срок вынашивания до необходимых 40 недель. Но это далеко не единственная причина, из-за которой будущей матери необходимо заботиться о состоянии своей иммунной системы.

Плохой иммунитет снижает устойчивость беременной перед любыми инфекциями и соматическими болезнями. Не зря в период беременности встречаются рецидивы давно забытых дерматологических проблем, появляется аллергическая сыпь, развивается кандидоз (молочница), способный причинить немало страданий.

Не менее опасными являются рецидивы пиелонефрита, обострения течения диабета, простудные заболевания, грибковые и вирусные инфекции. Любая из вышеперечисленных проблем не только может послужить причиной для прерывания беременности, но и приведет к нарушению органогенеза. А это чревато различными уродствами и другими нарушениями развития плода.

При плохом иммунитете, подорванном заболеваниями, передающимися половым путем, высока вероятность нарушения имплантации плодного яйца. На этом фоне женщина годами не может забеременеть, несмотря на видимое благополучие со стороны репродуктивной системы.

Учитывая такое обилие патологических процессов, инициируемых в ходе нарушения функционирования иммунной системы, поддерживать иммунитет нужно в течение всей беременности.

Какие факторы мешают иммунитету во время беременности?

Внешних факторов, сказывающихся отрицательно на иммунной системе женского организма, немало. Одной из наиболее вероятных причин возникновения нарушений может стать неправильное питание и несоблюдение определенной диеты.

Погрешности в питании. Будущая мать на всем протяжении беременности питается за двоих человек. При этом ребенка, развивающегося в материнской утробе, не интересует, завтракала ли его мама, не пренебрегает ли она диетой.

В случае необходимости он просто доберет из ее организма все, что потребуется для построения собственного тела, — протеины, витамины, кальций и другие минералы. И если не питаться нормально, очень скоро женщина почувствует себя опустошенной, и снизится ее иммунитет.

Недостаток витамина С. Пренебрежение цитрусовыми и другими продуктами, содержащими аскорбинку, отрицательно отражается на работе организма. Этот витамин сказывается благотворно на иммунитете, являясь антиоксидантом и средством, укрепляющим сосудистые стенки.

С его помощью тело покидают свободные радикалы, имеющие повреждающее действие, а сосудистое русло приобретает тонус, достаточный для обеспечения интенсивного кровотока и обмена веществ между материнским и детским телом.

Недостаток ретинола (вит. А) и токоферола (вит. Е). Эти вещества также обладают антиоксидантным действием, параллельно создавая надежный защитный барьер для эпифиза, играющего не последнюю роль в формировании иммунитета. Вырабатываемое им вещество гормональной природы (мелатонин) обладает иммуностимулирующим действием. Не менее эффективна защита данными витаминами и селезенки, также продуцирующей защитные тельца.

Стрессовые ситуации. Любой стресс оказывает негативное воздействие на весь организм. Постоянно подвергаясь его губительному действию, тело человека вынуждено работать на износ, задействуя все резервы для стабилизации своего состояния. Надолго запасов не хватает, поэтому при хроническом стрессе беременная испытывает нехватку сил, сонливость, нарушается ее иммунитет.

Прием лекарств во время беременности. Вынашивая ребенка, женщина должна знать, что бесконтрольное потребление лекарств для нее в этот период просто недопустимо. Даже обычный аспирин может отрицательно сказаться на иммунитете, замедляя всасывание аскорбинки из продуктов питания, не говоря уже об антибиотиках, подавляющих хорошую микрофлору и вызывающих дисбактериоз.

Вредные привычки. Увлечение никотином или алкоголем никого еще до добра не довело. Но это далеко не единственная привычка, негативно сказывающаяся на женском здоровье. Свое отрицательное воздействие на здоровье может оказать простая привязанность к кофе. Содержащийся в напитке кофеин оказывает разрушительное действие на витамины и многие микроэлементы. Поэтому не стоит злоупотреблять этим продуктом.

Как повысить иммунитет беременной?

Чтобы позаботиться о собственном здоровье, что можно беременным для укрепления иммунитета? Ответ прост. Чтобы улучшить состояние иммунной системы, нужно правильно питаться, чередуя протеиносодержащие продукты с высокой питательностью с витаминами и высокоэнергетическими углеводами. Немалое положительное влияние на иммунитет оказывает регулярный прием кисломолочных продуктов.

Правильное питание. Содержащие лакто- и бифидобактерии продукты питания повышают местный и общий иммунитет, позволяют улучшить состав микрофлоры кишечника и влагалища, способствуя борьбе с кандидозом и дисбактериозом. Нормальная работа органов ЖКТ также способствует повышению местного кишечного иммунитета, стимулируя общую защиту организма.

В рационе беременной должно быть достаточно овощей и фруктов — основных источников витаминов для беременных, повышающих иммунитет. Подобные продукты богаты клетчаткой, которая способствует нормализации работы кишечника, улучшая продукцию иммуноглобулина А.

Дополнительно будущим матерям рекомендованы:

  • овсянка;
  • сухофрукты;
  • злаковый хлеб;
  • растительное масло.

Двигательная активность. Образ жизни будущей матери ни в коем случае не должен быть сидячим. Нужно правильно чередовать промежутки сна и бодрствования, не пренебрегать посильными физическими нагрузками, заниматься пешей ходьбой и достаточно времени проводить на свежем воздухе.

Прием витаминно-минеральных препаратов. Учитывая, что пища беременной далеко не всегда содержит достаточное количество витаминов и микроэлементов, необходимо обеспечить их дополнительное поступление, регулярно принимая специальные витамины для иммунитета беременным. Фармацевтическая промышленность предлагает беременным немало сбалансированных препаратов для иммунитета. Врач в женской консультации посоветует наиболее подходящие.

Потребление природных иммуномодулирующих средств. Позитивным действием обладают такие вещества, как:

  • продукты пчеловодства;
  • чеснок и лук, содержащие фитонциды.

Увлекаться ими не стоит. Но даже прием в минимальных дозах гарантирует положительный эффект.

Закаливание и разогревающий массаж. Говоря о том, как укрепить иммунитет беременной, не стоит недооценивать силу закаливания. Конечно, весьма желательно, чтобы закаляться женщина начала еще на этапе планирования беременности. Но и после зачатия можно понемногу обтираться, обливать руки и ноги. Главное, не переборщить и правильно выполнять процедуру.

Начинать нужно с воды комнатной температуры, постепенно снижая ее и доводя до десяти – двенадцати градусов Цельсия. После процедуры нужно растереть кожу махровым полотенцем (можно сшить специальную рукавичку). Эта процедура полезна не только для иммунитета, но и для борьбы со стриями (растяжками).

Избегание стрессовых ситуаций и поддержание гигиены. Заботясь о женском здоровье, необходимо поддерживать гигиену, как личную, так и в помещении. Уборка в квартире должна быть ежедневной, проветривания — пару раз в день. Можно приобрести увлажнитель и очиститель воздуха. С их помощью в помещении создается благоприятный микроклимат.

Что же касается стресса, то, создав будущей матери покой и уют, можно не только добиться повышения иммунитета у беременных, но и обезопасить себя от осложнений. На этом фоне вынашивание будет протекать успешно и без негативных последствий. Малыш и его мама будут здоровы. А это то, к чему следует стремиться!

Добавить комментарий