Правила питания во время беременности

1 января 2016

Будущая мать обязана заботиться о своем здоровье, и правильный рацион беременной играет в этом не последнюю роль. Тело малыша строится из питательных веществ, поступающих с током крови из материнского организма.

В случае нехватки «строительного» материала кроха либо отстает в развитии, либо начинает потреблять материнские запасы. Это чревато развитием угрожающих для жизни состояний. Например, кальциевая недостаточность может стать причиной судорог, во время которых произойдет самопроизвольное прерывание беременности.

При недостаточности других веществ возможно снижение иммунитета, развитие анемии и склонности к кровоточивости. Все эти нарушения снижают шанс выносить здорового сына или дочь. Поэтому необходимо позаботиться о правильном рационе питания для беременных.

питание во время беременности

Почему правильное питание столь важно для беременной?

Постоянно подвергаясь значительным нагрузкам, женский организм нуждается в регулярном поступлении питательных веществ, необходимых для нормального вынашивания плода. С их помощью поддерживается иммунитет, обеспечивается бесперебойное функционирование организма, а малыш получает все необходимое для своего роста и развития.

Женщины, не придающие значения диете, делают это себе во вред. В большинстве случаев беременность особым образом не сказывается ни на внешности, ни на самочувствии женщины. Но если систематически пренебрегать правильным питанием, вести малоподвижный образ жизни, не придерживаться личной гигиены и часто не бывать на свежем воздухе, родить здорового малыша будет весьма трудно:

  1. Отсутствие овощей и фруктов, богатых клетчаткой, ведет к нарушению работы кишечника. Во время беременности это чревато нарушением всасывания питательных веществ и их недополучением детским организмом. Стул беременной становится излишне крепким, и позывы к дефекации могут быть весьма болезненными.

Учитывая, что напрягать мышцы во время вынашивания младенца нельзя, нарушение стула может причинить немало дискомфорта. К тому же, витаминная недостаточность, возникающая при систематическом отсутствии овощей и фруктов в меню, ведет к нарушению имплантации яйцеклетки, способствует снижению иммунитета и не дает плоду правильно развиваться.

Продукты, препятствующие запорам

Дабы не страдать запорами беременным полезно есть продукты из определенного перечня:

  • курагу, чернослив и сушеные фрукты;
  • хлеб, приготовленный с добавлением зерен и отрубей;
  • тертую морковь с яблоком, тыквенную кашу, всевозможные блюда из дыни и кабачков;
  • кефир, йогурт, ряженку и остальные кисломолочные продукты;
  • кашу из овсянки.

При приготовлении всех блюд необходимо использовать растительное масло для профилактики нарушений работы кишечника.

Продукты, способствующие закреплению стула

Ниже перечисленные блюда и напитки в силу их закрепляющего действия употреблять в пищу нужно осторожно:

  • крепкий чай;
  • черничное варенье;
  • наваристые бульоны;
  • мягкие каши (рис, манка);
  • грушевый, айвовый компот;
  • груша, зерна граната, айва.

От ряда продуктов во время беременности стоит отказаться. Поскольку склонность к запорам существенно ухудшает жизнь будущей матери.

  1. Жирная и богатая белком пища помогает строить тело малыша, не черпая нужные «стройматериалы» из женского организма. Как бы интенсивно не потреблял протеины для своих нужд ребенок, питательных веществ, поступающих с пищей, должно быть с лихвой достаточно.

В противном случае от женской красоты, привлекательности и хорошего самочувствия ничего не останется. Волосы женщины потускнеют, кожа покроется стриями и морщинами, станет сухой и шершавой. Пошатнется здоровье. Так что без питательных веществ не обойтись.

Что полезно беременным?

Для нормального вынашивания младенца нужно наладить рациональное питание беременных. Причем важно далеко не количество, а качество потребляемых продуктов. Особую роль в обеспечении энергозатрат материнского организма и правильном построении тела малыша играют четыре ведущих вещества:

  • Липиды;
  • Протеины;
  • Витамины;
  • Минералы.

Липиды. Жиры имеют значение в третьем триместре, когда малютка активно накапливает жировую прослойку. Ее значение не стоит недооценивать. Подкожный жир помогает терморегуляции, является депо питательных веществ. Поэтому на этом сроке требуется дополнительное питание беременным.

Протеины. Содержащиеся в белках аминокислоты представляют собой основной строительный материал для детского тела. Белки содержатся в мясе, яйцах и других продуктах. Правильное питание для беременных 2 триместра без них не обходится.

Витамины. Не менее важны для беременности витамины и микроэлементы. Стратегическое значение имеют витамин Е (токоферол) и кальций. Токоферол — это вещество, ответственное за физиологически правильное зачатие, имплантацию и развитие эмбриона на ранних сроках. При его недостаточности женщины нередко не могут забеременеть или регулярно сталкиваются с невынашиванием.

Также важно регулярное потребление содержащихся в бобовых витаминов группы В. Основные их задачи:

  • Подготовка половых органов к размножению. Витамины данной группы улучшают функционирование женской половой сферы.
  • Интенсификация обменных процессов. Начав заранее принимать витаминный препарат, можно к моменту зачатия довести активность обмена веществ в организме до оптимального показателя. Благодаря этому после оплодотворения и имплантации яйцеклетки материнскому организму уже не нужно будет перестраиваться, чтобы работать за двоих.
  • Торможение раздражительности и подавление агрессии. И та, и другая реакция губительна для плода на всех этапах его внутриутробной жизни.

питание беременных

Микроэлементы. Кальций — это микроэлемент, из которого состоит скелет. Потребление этого минерала растет с середины беременности и не прекращается до самых родов. Окостенение скелета происходит неравномерно. Усвоение кальция костями черепа замедляется, чтобы дать возможность головке младенца без травм покинуть родовые пути. Остальные же кости кальций усваивают активно.

Он также требуется для формирования зачатков молочных и постоянных зубов. Поэтому питание беременной в третьем триместре должно быть с упором на кальцийсодержащие блюда. У женщин, потреблявших мало кальцийсодержащих продуктов (творога, сыра, молока), этот микроэлемент забирается ребенком из материнского скелета, зубной эмали. Все это на течении беременности и внешности женщины положительно не сказывается.

Какие продукты вредны для беременных?

Бытует распространенное мнение, что беременным достаточно бросить пагубные пристрастия к никотину и алкоголю, чтобы нормально выносить ребенка. Однако не менее важным является и питание мамы.

Есть целый ряд продуктов, которые при подготовке к зачатию и непосредственном вынашивании младенца просто противопоказаны. Речь идет не только о слишком жирных или пережаренных блюдах. Угрозу могут нести в себе обычные продукты, которые до беременности женщина потребляла безо всяких ограничений.

Диета для беременных не должна содержать:

Кофе, крепкий чай

Повышают сократительную активность мышц, что приводит к маточному гипертонусу

Суши (сырую рыбу и морепродукты)

Можно заразиться гельминтами, отравиться несвежими продуктами

Копчености и консервацию

Высок риск отравления и интоксикации

Мед, шоколад

Способствуют предрасположенности к аллергии

Сладости, кексы, булочки

Можно быстро набрать лишний вес, вредный для беременных

Арбузы, дыни

В бахчевых может быть много химикатов

Квас

Провоцирует бродильные процессы в кишечнике

Солености

Соль повышает вероятность развития тяжелого осложнения — эклампсии

Незрелые фрукты

Особенно вредны плоды экзотических сортов. Но даже обычный виноград может стать причиной ожирения у младенца

Особенности питания по неделям беременности

Желая выносить и родить здорового младенца, женщина должна немало внимания уделять своему питанию. Причем начинать готовиться к беременности нужно задолго до самого зачатия.

0-13 неделя. На этапе планирования и в первом триместре беременности огромную важность имеет белковое питание для беременных и поступление в достаточной мере витаминов. Особенно важен уровень В6 (фолиевой кислоты). Она активизирует закрытие нервной трубки в самом начале вынашивания.

Не потребляя бобовые, цитрусовые, зелень, орехи и овощи, богатые этим веществом, будущая мать повышает риск развития у ребенка значительных отклонений (спинномозговых грыж) и, как следствие, инвалидности. Поэтому подобными продуктами, содержащими не только В6, но и другие витамины, пренебрегать нельзя.

Желательно начать соблюдать диету за полгода до наступления беременности, чтобы хорошо насытить ими ткани женского организма. Оптимально рекомендуемым сроком можно считать 3 месяца до зачатия.

Лишь в некоторых случаях (аллергия) можно пренебречь фруктами и овощами и пропить поливитамины по ускоренной программе, рассчитанной на тридцатидневный прием. Общая калорийность питания беременных в первом триместре не должна быть меньше 2400-2700 килокалорий.

14-26 неделя. Период органогенеза завершен и теперь плод нуждается в постоянном поступлении питательных веществ. Питание матери должно включать в себя продукты, содержащие кальций, для развития детского скелета. Много этого микроэлемента в молочных продуктах, семечках, орехах, твердом сыре, крупах, зелени. Общая калорийность на этом этапе — 2700-2900 килокалорий.

27-40 неделя. На этом этапе помимо витаминов, микроэлементов и протеинов повышается необходимость в жирах. Малютка начинает строить свою подкожно-жировую клетчатку и ему требуется много строительного материала. Питание беременной по неделям развития ребенка в III триместре предполагает упор на каши и овощи, в которых много углеводов. Общая калорийность — 3300-3500 килокалорий.

Обеспечение полноценным питанием беременных женщин

Чтобы ребенок в материнской утробе рос и развивался, нужно потреблять правильные продукты. Основу ежедневного питания для беременных должны составлять:

  1. Вода. Учитывая, что это основная составляющая любого живого организма, воды нужно пить достаточно. Именно воды, а не соков, чая или компота. Но особо усердствовать тоже не стоит, особенно на последних сроках. Излишек жидкости может спровоцировать отеки.
  2. Молочные продукты. Богатые кальцием молоко, творог, сыр, сметана и сливки позволяют обеспечить насущные потребности плода на этапе окостенения хрящевой ткани.
  3. Яблочное, морковное, тыквенное пюре. В этих полезных фруктах и овощах целый кладезь витаминов, пектинов и минералов. Присутствуют в них и углеводы. Так что они идеально подходят для витаминизации и стимуляции иммунной системы.
  4. Черный хлеб с отрубями. Спеченные из грубо помолотой муки хлебобулочные изделия стимулируют ЖКТ, положительно сказываются на работе ЦНС.
  5. Мясные продукты. Богатые протеинами мясо и колбасы восполняют потери белка, потребность в котором после зачатия увеличилась вдвое. В них также много железа, которое необходимо для профилактики анемии.
  6. Сухофрукты, рыба. В этих продуктах тоже есть протеины, поэтому ими не стоит пренебрегать. Дополнительно в них есть незаменимые микроэлементы — цинк, фосфор, йод.
  7. Растительные жиры. Содержащиеся в масле жирорастворимые витамины и другие вещества активизируют обменные процессы. Поэтому подсолнечное, кукурузное и другие масла должны быть в повседневном рационе.
  8. Орехи и капуста. В орехах много кислот и минералов. В капусте — фолиевой кислоты, без которой не зарастает нервная трубка младенца. Рекомендуем чередовать разные виды орехов и капусты: миндаль, арахис и пекинскую, белокочанную.

Зачем поливитамины и витаминосодержащие продукты для беременных?

Витамины — вещества, напрямую влияющие на большинство биохимических реакций, которые протекают в женском организме. Благодаря их воздействию меняется гуморальная регуляция, продуцируются гормоны и другие активные вещества. Ввиду этого они необходимы как взрослому человеку, так и крошечному зародышу.

Существует всего три варианта развития событий во время беременности:

  1. Зачатие наступает на фоне нормального насыщения тканей будущей матери витаминами;
  2. Зачатие наступает на фоне гиповитаминоза, когда в тканях практически нет запаса витаминов;
  3. Зачатие наступает на фоне предшествовавшей витаминотерапии, которая обеспечила достаточный запас активных веществ в тканях.

Вариант 1. При нормальном насыщении тканей, когда женщина до беременности не принимала витаминов, но получала их достаточное количество с пищей, и у нее не было гиповитаминоза, беременность в целом пройдет нормально.

Благодаря полноценному питанию беременной ребенок появится на свет, практически не отличаясь от своих сверстников. Возможно лишь небольшое снижение массы тела. Однако, учитывая, что синтетических витаминов женщина ни до беременности, ни во время нее не получала, ее организм столкнется с небольшим гиповитаминозом.

То есть, в такой ситуации, когда изначально у женщины гиповитаминоза не было, ребенок родится доношенным и здоровым, но женщина в полной мере прочувствует все минусы недостатка витаминов:

  • ее кожа станет сухой и покроется морщинами;
  • волосы потускнеют, станут ломкими, а их кончики будут сечься;
  • ногти станут хрупкими и будут постоянно ломаться;
  • зубы будущей матери раскрошатся, по мере повреждения эмали возникнет опасность распространения кариеса;
  • по мере ухудшения гиповитаминоза добавится сонливость, судороги, тремор;
  • проблемы с распознаванием информации, которая передается от органов чувств;
  • снижение иммунитета, нарастающая раздражительность.

Таким образом, результатом беременности станет потеря женщиной красоты и здоровья при условии рождения здорового ребенка.

Вариант 2. Если беременность начинается у женщины на фоне имеющегося гиповитаминоза, то по мере своего развития малыш будет забирать из тканей те крохи витаминов, которые там отложены. Таким образом, здоровье матери пострадает очень сильно, и малыш не сможет построить собственный организм ввиду недостатка веществ, руководящих всеми биохимическими реакциями.

Результатом неправильного питания во время беременности станет:

  1. утрата красоты будущей матерью;
  2. постоянная раздражительность и плохое самочувствие;
  3. плохая или вовсе отсутствующая лактация;
  4. наличие пороков развития у ребенка;
  5. выкидыши из-за уродств, несовместимых с жизнью.

Вариант 3. Если будущая мать ответственно подошла к зачатию, наладила питание при беременности и пропила курс витаминов, то в тканях ее организма вполне достаточно веществ для построения крошечного тела ребенка и сохранения собственной красоты и здоровья. В этом случае ребенок родится доношенным, здоровеньким, а мать сохранит свою красоту:

  • ей не будут страшны стрии и ломкость волос;
  • ногти будут твердыми и не будут ломаться при малейшем механическом воздействии;
  • кожа не будет сухой и морщинистой, а станет нормально функционировать, защищая организм.

При предварительной витаминотерапии, которая предшествовала зачатию, оптимальным также будет состояние здоровья и матери, и младенца:

  • у женщины не будет неврологических нарушений;
  • у плода будут отсутствовать грубые уродства и дефекты;
  • процесс вынашивания будет протекать без токсикоза и угрозы выкидыша;
  • состояние матери и ребенка будет отличным.

Так что польза от витаминотерапии и правильного питания беременной женщины бесспорна. Учтите это, соблюдайте правила и будьте здоровы!

Добавить комментарий