Уход за кожей в зимнее время

7 января 2016

Кожа — важнейший орган человеческого тела, совокупная площадь которого составляет 1,5-2,3 кубического метра. Она снаружи покрывает практически все тело человека, образуя надежный барьер от различных угроз извне.

В человеческом организме кожные покровы обеспечивают:

  • Защиту. Эпидермис образует своеобразный барьер между бактериями и вирусами и внутренними органами, защищает от негативных природных факторов.
  • Дыхание. Порядка одного процента от всего поступающего в организм кислорода обеспечивается за счет кожного дыхания. Параллельно с транспортом O2, из организма выводится 2% углекислоты.
  • Очищение. Через кожу выводятся токсины, вредные вещества, химические элементы, не требующиеся в организме.
  • Питание. Сквозь эпидермис в богатую сосудами подкожную клетчатку активно проникают полезные вещества.
  • Терморегуляцию. Благодаря работе кожных покровов обеспечивается постоянство температурного режима организма.

Учитывая подобную функциональность, очень важно правильно ухаживать, очищая и питая все слои. Особенно это актуально зимой, когда они подвергаются массированному воздействию извне.

На фоне резких перепадов температур, снижения общего иммунитета, обветривания и недостаточного питания в зимний период:

  • снижается местный иммунитет, и не так эффективно выполняется барьерная функция;
  • поверхность теряет влагу и становится излишне сухой;
  • нарушается регенерация, в эпидермисе появляются микроскопические трещинки.

Хотя все вышеперечисленные изменения идут на клеточном уровне, их результат хорошо заметен и невооруженным взглядом. Руки постоянно холодные, тонкая и сухая кожа покрыта складками и корочками, на ней нередко образуется сыпь, доставляющая немалый дискомфорт.

Регулярно подвергаясь вредоносному действию извне, организм задействует компенсаторные механизмы. Но надолго их не хватает. Развивается холодовая аллергия, теряются регенеративные способности, провоцируется старение. Поэтому в зимнее время огромную важность имеет эффективный уход за кожей.

Уход за кожей в зимнее время

 

советы по уходу за кожей на мама72 ру тюмень

Существует немало советов по уходу за кожей, позволяющих в зимнее время поддержать ее функционирование на необходимом уровне. Свое внимание следует сосредоточить на нескольких аспектах:

  1. Очищении от омертвевших клеток и различных загрязнений.
  2. Увлажнении и удержании влаги внутри толщи кожных покровов.
  3. Обеспечении питания, чтобы не истощалась подкожно-жировая клетчатка.
  4. Дополнительной витаминизации для защиты от капризов погоды и поддержания необходимого тургора.
  5. Антивозрастном уходе, повышающем регенеративные способности.
  6. Антиоксидантной защите, нивелирующей негативное действие свободных радикалов.

Для достижения необходимого уровня защиты при уходе за кожей в зимнее время достаточно соблюдать несколько нехитрых правил:

Ваша кожа требует ежедневного участия

Косметика должна обеспечивать все ее ежедневные потребности

Перед нанесением косметики, как лечебной, так и декоративной, требуется очищение

Применяйте очищающее средство и тоник для подготовки базиса под макияж

Перед сном нужно тщательно убрать остатки макияжа специальным составом

Ночью кожа активно дышит и очищается, и ничто не должно мешать ее функционированию

Раз в 7 суток стоит применять мягкий пилинг

Это необходимо для удаления мертвых клеток эпидермиса

Дополнительно для ухода в зимний период нужно правильно питаться и регулярно принимать витамины и минералы. Достаточное насыщение организма питательными веществами, антиоксидантами и минералами поддерживает кожу изнутри, повышая местный иммунитет, нормализуя обмен веществ и выработку витамина D, омолаживая и улучшая ее внешний вид.

Очищение кожи в зимний период

Учитывая, что на ваш эпидермис действует значительно больше повреждающих факторов, чем в теплое время года, нужно выбирать только щадящие средства:

  1. Не стоит приобретать мыло, пенки и лосьоны на основе спиртовых растворов, обладающих подсушивающим действием.
  2. Откажитесь от умывания обычной водой. Щелочи и примеси — дополнительная нагрузка на организм.

Сделав выбор в пользу мягкой минералосодержащей косметики без спирта (молочко, лосьоны, тоники), можно обеспечить регулярное неагрессивное очищение. Подобные комплексы не травмируют гидролипидную мантию, создаваемую в ответ на зимние холода.

Тщательное увлажнение кожных покровов

Многие полагают, что дождевая влага и талый снег, попадающие на кожу, способствуют ее увлажнению, но это не так. Более того, вода, мгновенно замерзая и расширяясь на морозе, способна травмировать эпидермис. Поэтому воздействия атмосферной влаги, дождевой воды и талого снега стоит избегать.

Крема, увлажняющие интенсивно, тоже не подходят для ухода в зимний период:

  1. Нанеся такую косметику перед выходом на улицу, можно поспособствовать образованию тончайшей ледяной пленки, которая, трескаясь во время движения и мимики, будет ранить и травмировать.
  2. Применяя их в домашних условиях, можно усилить поступление влаги, которой практически нет в пересушенном за счет работы радиаторов и кондиционеров воздухе, из нижерасположенных кожных слоев, тем самым, вызывая обезвоживание.

Чтобы обезопасить себя и не навредить, лучше всего для ухода пользоваться увлажняющими веществами однократно (на ночь), нанося после душа на слегка влажную кожу. В течение дня можно поддерживать баланс, обрабатывая эпидермис термальной водой из пульверизатора. Наносить ее можно прямо на макияж.

Единственными кремами, которые рекомендованы для дневного использования, являются средства на базе хитозана и гиалуроновой кислоты. Но и их нужно использовать аккуратно, нанося за полчаса-час до выхода на прогулку. В этом случае кожа не заледенеет, и дополнительное увлажнение принесет лишь пользу.

 

уход за кожей в зимнее время-советы на мама72 ру

Питание кожи на фоне зимних холодов

Основное внимание в зимнее время года стоит уделить питанию кожи. Бытует мнение, что, защищаясь от мороза, кожа вырабатывает достаточно кожного жира. Но на деле такой эффект наблюдается лишь у полностью здоровых людей.

Стоит хоть чуточку упасть иммунитету, как тут же выработка кожного сала снижается, и защитный барьер истончается. На фоне этого кожа практически беззащитна перед ветром, сухим воздухом, морозом. Поэтому без дополнительного питания не обойтись.

С приходом зимы отложите привычный дневной крем и используйте ежедневно питающие средства для ухода. В используемом регулярно комплексе должны быть минералы, витамины, активные компоненты, регенерирующие масла.

Такой состав идеально подходит для обладателей комбинированной и сухой кожи. Тем же, у кого кожа излишне жирная, желательно обратить свое внимание на легкую косметику, в составе которой ненасыщенные жирные кислоты.

Обычно подобного питания бывает достаточно. Но если общий иммунитет снижен, человек подвержен частым ОРЗ, его защитные силы на исходе, нужно усилить эффективность обработки. Показаны:

  • антиоксиданты, защищающие от старения;
  • ретиноиды, усиливающие регенеративные процессы;
  • вытяжки из растений, насыщающие кожу витаминами;
  • масла, образующие пленку и удерживающие внутри влагу.

На фоне регулярного использования подобных веществ улучшается цвет лица, кожа приобретает мягкость, гладкость, становится здоровой и сияющей. Результат заметен практически сразу, но для достижения постоянного эффекта использовать средства нужно регулярно.

Витаминизация кожи в зимний период

Периодически пренебрегая витаминизацией летом, зимой вы можете столкнуться со значительными проблемами с кожей. Нехватка витаминов вызывает ускоренное старение, восприимчивость к ультрафиолету, появление излишней пигментации и сосудистых звездочек. Функции витаминов:

  • Вит. E защищает от старения и пигментации;
  • Вит. A обеспечивает регенерацию кожных покровов;
  • Вит. H участвует в образовании коллагеновых волокон;
  • Вит. D и PP способствуют профилактике кожных болезней;
  • Вит. K укрепляет стенки сосудов и защищает от сосудистых звездочек;
  • Вит. B регулируют обменные процессы, снижают воспаление, зуд и другие аллергические проявления;
  • Вит. C и P оказывают антиоксидантное действие, выводя свободные радикалы.

Чтобы обезопасить себя, принимайте витаминные комплексы внутрь и используйте витаминосодержащую косметику, как фирменную, так и приготовленную собственноручно (маски, тоники).

Антивозрастная и антиоксидантная защита

Зимой, когда на организм и так оказывается сильная нагрузка, стоит отказаться от косметологических процедур и использования чересчур активной косметики. Омолодиться и защитить кожу от негативного действия окислительных процессов поможет регулярный уход. Используйте ежедневную защиту, подкрепленную парой еженедельных масок.

Свой выбор стоит сделать в пользу витаминных и питающих кожу комбинаций. Обладателям сухой и комбинированной кожи показаны экстракты чайного дерева, жирной — масла и вытяжки из миндаля, авокадо, проращенных пшеничных зерен, агавы, персика. Для всех типов идеально подходят маски на основе яиц, творога, меда, бананов.

Дополнительные рекомендации по улучшению состояния кожи в зимний период

Чтобы облегчить работу кожи прислушайтесь к нескольким рекомендациям ведущих косметологов. Подобный комплексный подход поможет не только сберечь красоту, но и в целом улучшит иммунитет и состояние вашего здоровья.

  1. Пейте зимой достаточно жидкости. Пусть это будет не только вода, но и витаминные соки, нектары.
  2. Приобретите домой увлажнитель и очиститель воздуха. Подобная техника очистит помещение от содержащихся в нем аллергенов, придаст воздуху приятный аромат и оптимальную влажность.
  3. Обладателям сильно сухой кожи желательно использовать не обычный тональный крем, а основу, состоящую из равных доз увлажняющего и тонального средств.
  4. При переохлаждении, придя домой, никогда не пытайтесь согреться, погрузив ладони или вытирая лицо слишком горячей водой. Резкий перепад температур губителен.
  5. Позаботьтесь, чтобы зимой вы вытирались только мягким полотенцем, прикладывая его промакивающими нежными движениями. Избегайте растираний.
  6. Любые косметические средства наносите тонким слоем, но не втирайте.
  7. Старайтесь не использовать зимой сильнодействующую косметику, оказывающую, например, эффект лифтинга. Недостаток подкожного жира негативно влияет на общее состояние организма.

Соблюдая эти правила, можно сохранить здоровье кожи, улучшить ее вид и собственную привлекательность. Дерзайте!

Комментарии пользователей (всего 1):

gafitulina
все равно пользуюсь кремами в зимнее время, просто наношу заранее, минимум за пол часа до выхода, им ничего, кожа в прекрасном состоянии
06 июля, 17:52 | Ответить
Добавить комментарий