Диетическое питание

7 января 2016

Важность диетического питания

Человеческое тело — уникальная система органов, от слаженной работы которых зависит наше долголетие. Наряду с поступлением кислорода для поддержания их нормального функционирования огромное значение имеет постоянство внутренней среды, достигаемое регулярными приемами пищи.

Однако вещества, поступающие с едой, далеко не всегда способны оказывать лишь положительное влияние. Причем речь идет не только о токсичных соединениях, но и обычных блюдах. Дабы не стать жертвой неправильного меню, стоит придерживаться здорового рациона.

 

диетическое питание советы на мама72 ру

В чем польза соблюдения диеты?

Основой любой диеты является здоровое питание. Именно в нем заключается половина ее успеха. Минимизация сладкого, мучного, жирного, жаренного и других неполезных компонентов обеспечивает идеальные условия для работы внутренних органов и всего тела в целом.

Другие 50% заключаются в разработке индивидуального режима и меню. Подобранное для конкретного человека сбалансированное меню призвано идеально удовлетворять все его потребности. В тщательно подобранный рацион входят питательные вещества, витаминно-минеральные компоненты в точно выверенных пропорциях и не входит все то, что могло бы навредить человеку.

Дополнительно диетолог дает рекомендации по виду обработки блюд, регулярности приема и другим немаловажным аспектам. Благодаря этому сбалансированные рационы обладают не только профилактической, но и лечебной ценностью.

Основные принципы диет

Большинство разновидностей диет построено на базе нескольких основополагающих принципов, благодаря которым обеспечивается их эффективность. Базисом наиболее распространенных типов рационов можно считать:

  1. Упор на витаминизацию. Особенно это актуально при астеническом синдроме и сниженном иммунитете.

Диетологам прекрасно известно, что витамины разрушаются при термической обработке. Поэтому прием пищи почти всегда строится на повышенном поступлении витаминов.

  1. Учет особенностей влияния продуктов. Свойства приготавливаемых блюд всегда зависят от их компонентов.

Иногда, несмотря на содержание многих полезных веществ, блюдо способно нанести вред человеку. Это возникает на фоне неправильно выбранного способа обработки или содержания одного единственного или нескольких компонентов, обладающих отрицательным влиянием.

     2. Применение при составлении рациона трех основополагающих методов: щадящего,
         тренировочного, разгрузочного.

Благодаря щадящей функции удается успокоить раздраженный орган, снять воспаление и уменьшить болезненность и дискомфорт.

Тренировка способствует формированию определенного пищевого поведения, стимуляции организма и улучшению функционирования отдельных органов.

Разгрузочные дни дают возможность «перезагрузить» орган, снизив на него нагрузку, позволив работать с меньшей интенсивностью и черпать питательные вещества не из потребляемой еды, а из собственных запасов.

Кому нужно придерживаться диеты?

Здоровому человеку с хорошим иммунитетом и самочувствием необходимо питаться сбалансировано, дабы обеспечить организм всем необходимым. Ежедневное меню при этом весьма разнообразно, и отказываться от многих любимых блюд не придется. Но если состояние человека далеко от идеального, есть хронические соматические заболевания, астенический синдром или нарушение функционирования внутренних органов, необходимо соблюдать рекомендации диетологов.

 

диеты в тюмени советы для мам

Основные категории людей, которым стоит соблюдать диету:

  1. Часто болеющим требуется повышение иммунитета;
  2. Страдающие от сонливости и синдрома хронической усталости нуждаются в витаминотерапии и повышенном содержании углеводов;
  3. Занятые интенсивным физическим трудом и страдающие от стресса нуждаются в протеиновом комплексе с высоким содержанием витаминов группы B;
  4. Имеющие излишний вес и подверженные атеросклерозу нуждаются в еде без жиров и холестерина;
  5. При проблемах с почками назначают обессоленную и безбелковую пищу.

Определенная диета также показана во время беременности, при наличии различных инфекционных и соматических заболеваний, травмах и подготовке к оперативным вмешательствам.

Основные типы диет

Все диеты, как популярные, так и малоизвестные, можно разделить по:

  1. выполняемым функциям:
  • питание для коррекции фигуры и массы тела;
  • лечебно-профилактические медицинские диеты.
  1. длительности соблюдения:
  • краткосрочные (не более пяти суток);
  • длительные (свыше трех недель и более).

Каждый тип питания, входящий в первую и вторую группу, различается:

степенью термической обработки

сыроедение, пропаривание, проваривание, прожаривание

режимом приема

однократный при лечебном голодании, трехразовый, пяти-шестиразовый

количеством и калорийностью еды

скудная, постная, дробная или обильная, высококалорийная

физическими и химическими свойствами компонентов

высокое содержание солей или полное их отсутствие, горячее питье или, наоборот, преобладание охлажденных блюд и напитков

Выбор в пользу того или иного типа основывается на знании пола человека, ведь женщины и мужчины обладают разной потребностью в калорийности и составе, требующихся для нормального функционирования их организмов.

Также учитывается состояние здоровья, возраст и цели, которые перед собой ставит человек, собирающийся придерживаться определенной диеты. По цели использования медицинские диеты могут быть:

  1. с сокращением ежесуточного рациона без изменения потребляемых ежедневно блюд;
  2. с сокращением калорийности за счет выбора в пользу менее калорийных и питательных продуктов;
  3. с определенным режимом, когда предписывается четкое соблюдение интервалов между завтраком-ужином;
  4. с определенными пропорциями между потребляемыми жирами, углеводами и белками.

Основными задачами диет, применяемых для коррекции фигуры, может быть снижение или набор веса. Большее распространение в силу частоты встречаемости ожирения заслужили диеты для снижения веса. Их эффективность базируется на нескольких основополагающих действиях:

  • устранении лишней жидкости;
  • выведении шлаков из организма;
  • очищении желудка и кишечника;
  • сжигании собственных запасов жира.

Основная масса диет для коррекции фигуры относится к категории легких и предполагает очищение организма. Это приносит отличный эффект — лишний вес уходит быстро, эффективность хорошо заметна. Но для сохранения результата придется корректировать повседневное меню.

Более длительно нужно соблюдать диеты, цель которых состоит не в перемене меню, а в полном перекраивании обменных процессов. Подобные диеты имеют большую эффективность, не способствуют быстрому возврату исходного веса при прекращении соблюдения, так как меняют привычки и пищевые пристрастия человека.

 

диеты для мамочек тюмени

Свой выбор нужно делать, основываясь на рекомендациях диетологов. Такой подход позволит подобрать диету, которая будет эффективной, оздоровит организм и убережет от побочных эффектов. В этом случае положительный эффект от диетического питания вам гарантирован!

Какой диеты вы придерживаетесь ??? Какую диету можете порекомендовать???

Комментарии пользователей (всего 1):

gafitulina
на каких диетах только не сидела, невозможно ограничивать себя, язык просит чего-то новенького))
06 июля, 17:49 | Ответить
Добавить комментарий