Как правильно выбрать норковую шубу

24 января 2016

Норковая шуба — предмет мечтаний многих женщин Тюмени. Мех норки ценится во всем мире за его красоту и роскошный блеск. Сделанная из него верхняя одежда теплая и легкая, прекрасно носится на протяжении нескольких лет. Учитывая такую популярность, многих интересует, как правильно выбрать шубу из норки.

Учитывая, что норка относится к элитному меху, стоимость созданных из нее изделий выше, чем из другого меха. Ценообразование опирается на страну происхождения меха и совокупность качественных характеристик, влияющих на безупречность и внешний вид мехового изделия.

Правда, цена — это далеко не главный критерий, на который стоит опираться при выборе. Поскольку шуба покупается не на один сезон, необходимо, чтобы изделие удовлетворяло сразу нескольким основополагающим характеристикам:

  • качеству выделки шкурки;
  • стойкости и красоте окраски;
  • минимуму лоскутков и аутентичности меха.

Как выяснить качество шубы?

Существует ряд критериев, по которым можно быстро оценить качество выделки и практичность шубы. Учитывая, что это важнейшие эксплуатационные показатели, напрямую влияющие на длительность и отсутствие проблем во время ношения шубы, пренебрегать их оценкой не стоит.

  • Состояние меха. Именно от этого критерия будет зависеть, прослужит ли ваша шуба несколько лет или уже в первом сезоне мех поредеет, и на его поверхности образуются неэстетичные залысины.
  1. Хороший мех должен блестеть, струиться, переливаться.
  2. При неправильном хранении или обработке мех тускнеет, блекнет.

Вывод: Если шуба не блестит, мех тусклый и безжизненный на вид, такую шубу покупать не стоит.

  • Упругость ворса. Этот критерий напрямую влияет на наличие воздушной прослойки, а значит — и на способность не пропускать мороз.
  1. Хороший ворс выглядит пушистым, если примять — быстро возвращается в исходное положение и разравнивается. Его длина и густота равна по всей поверхности изделия. Потянув немного за ворсинки, нужно убедиться, что они не выпадают.
  2. Слипшиеся или жирноватые ворсинки не только портят внешний вид шубы. В такой одежде будет холодно, так как необходимая защита — воздушная прослойка — отсутствует. Ведет к этому нарушение процесса обработки шкурок.

Вывод: Чтобы не пожалеть о покупке бесполезной вещи, откажитесь от приобретения шуб с выпадающим или лоснящимся ворсом.

  • Стойкость окраски. Если мех был окрашен нестойкой краской, в первый же дождь или снегопад ваша шуба потеряет свою красоту.
  1. Если провести по ворсу слегка влажным платочком или салфеткой, на нем не будет никаких следов.
  2. Если же платок побурел, на нем проступили пятна или вовсе — мех изменил свой оттенок, это свидетельствует о плохом окрашивании.

Вывод: Если у изделия полинялый мех или на салфетке остаются пятна — это повод отказаться от приобретения именно этой шубы.

  • Состояние мездры. Качество выделки шкурки можно заметить по состоянию мездры.
  1. Мягкая и упругая мездра, не имеющая трещинок и не скрипящая при надавливании, — свидетельство качественной выделки и залог долгого ношения шубы.
  2. Если ее поверхность покрыта трещинами, выглядит сухой и неэстетичной, это значит, что шкурки пересушены и неправильно выделаны.

Вывод: Покупая шубу не на один сезон, смотрите на оборотную сторону меха. Если там подкладка — просите отпороть немного, чтобы оценить качество. Если вам откажут в этой просьбе, покупать подобную шубу очень рискованно.

  • Количество лоскутков. В идеале шуба должна быть сшита из целых шкурок, соединенных прочными и ровными швами.
  1. Если при изучении мездры вы заметили большое количество швов, размеры лоскутков совсем крошечные, а стежки, их соединяющие, тонкие и неаккуратные. Это плохой признак. Такая шуба не будет долговечной.
  2. Крупные хорошо сшитые вместе лоскутки — залог длительного ношения верхней одежды.

Вывод: От покупки шубы из кусочков маленького размера с неаккуратными швами и торчащими нитками следует отказаться.

Выбор визуальных параметров: фасона, оттенка меха, длины изделия

Помимо качества выделки, влияющего на долговечность и практичность одежды, нужно правильно подобрать длину и оттенок шубы, а также ее фасон. Для начала посмотрите фасоны в каталоге или на сайтах интернет-магазинов, предлагающих шубы.

Определитесь со своими предпочтениями, учитывая особенности фигуры. Ведь даже самая красивая шуба, идеально смотрящаяся на манекене, станет модным фиаско, если выбрать неподходящий фасон.

Что же до цвета меха, то он напрямую влияет на дороговизну верхней одежды. Поэтому к подбору визуальных критериев шубы нужно подходить не менее внимательно.

Оттенок цвета меха определяет стоимость шубы

Цена хорошо выделанной шубы станет еще больше, если отдать предпочтение определенному оттенку меха:

  1. Дороже всего обойдется шуба из элитного иссиня-черного меха. Массив ворса в таком изделии выглядит бархатным, отливающим фиолетовым оттенком. Шьются такие изделия из меха родом из Северной Америки.
  2. Чуть дешевле неокрашенный мех белоснежной норки. Такая шуба будет выглядеть сногсшибательно, но носить ее будет очень сложно.
  3. Дорого обойдется и дымчатая норка. Оттенок окраса, называемый турмалином, достигается за счет плавной размытой границы между светлым подшерстком и темным длинным ворсом.
  4. Средняя ценовая категория, доступная большинству покупателей, — это шубы светло-бежевого, рыжеватого или голубоватого оттенков.
  5. Доступней всех норка коричневого цвета. Чем более темный оттенок, тем дороже шуба.

Длина верхней одежды влияет на удобство ношения изделия

Определяясь с необходимой длиной норковой шубы, лучше всего опираться на удобство ее ношения. Длинная шуба в пол удобна далеко не всегда. Выбор в ее пользу будет оправдан, когда ее обладательница предпочитает классический женственный стиль в одежде и носит юбки и платья чаще, чем брюки.

Если же брючный костюм зимней порой — ваш излюбленный наряд. Можно рассмотреть приобретение полушубка или шубы средней длины. Выбор в пользу подобного варианта оправдан, если в течение дня вам приходится постоянно находиться в разъездах. Посадка и выход из автомобиля значительно упрощаются, не говоря уже об общественном транспорте.

Фасон норковой шубы — дань моде или личное удобство?

Каждые пару лет в модной среде появляются новые тренды. Это в полной мере касается и шуб. И, прежде всего, меняется их фасон.

Однако следует помнить, что экспериментировать со своим образом нужно аккуратно. Шубу модного фасона следует покупать лишь тем, кому она к лицу. Стоит помнить, что тренды приходят и уходят, и уже через пару лет ваша шуба может стать модным моветоном.

Чтобы зря не потратить деньги и быть уверенным в том, что шуба годами будет смотреться роскошно и красиво, лучше всего сделать выбор в пользу сдержанной классики. Такой фасон никогда не выходит из моды. И если в шубе вам удобно, при поднятии рук движения не ограничены, такое изделие может стать идеальным выбором.

Как не ошибиться с выбором и не купить некачественное изделие?

Приобретая изделие из норки, учитывая их популярность, стоит убедиться в том, что перед вами оригинальная и качественная шуба. Подделку или низкокачественный товар, зная ряд особенностей, отличить достаточно просто.

Прежде всего, стоит обратить внимание на интенсивность окраски. Прокрашенный мех может быть не только данью моде на шубы неприродных оттенков, но и попыткой спрятать какие-либо недостатки.

Обычно интенсивной окраске подвергается старый либо полинялый мех. Такие изделия выглядят слишком темными, ненатуральными. Выявить окраску можно, осмотрев кожу. Если она почти черная, значит, шкурки подвергли сильной обработке. Такая шуба долго не прослужит и может в любой момент полинять.

Еще одним сценарием для обмана доверчивых покупателей является окраска норки в красивый, но неприродный оттенок, с последующей продажей шубы по завышенной стоимости — как эксклюзивного изделия из шкурок «редких» сортов. Если это действительно редкий натуральный цвет, следов окрашивания при осмотре кожи вы не найдете.

Бывает и так, что шубу перед продажей обрабатывают составами для большего блеска:

  • вооружитесь салфеткой, чтобы выявить остатки тонирующего средства;
  • пощупайте мех — он должен быть сухим и не слипаться в пучки;
  • проведя ладонью против шерсти, следите, чтобы ворс разгладился и вернулся в исходное положение.

Если вы сомневаетесь, что перед вами норковая шуба, а не стриженый мех другого типа, посмотрите внимательно на качественные характеристики меха в разных частях шубы. Ворс норки будет везде одной длины и структуры, а под основной массой длинных ворсинок легко обнаружить коротенький светлый пушок. В этом случае можно говорить об аутентичности меха. Такую шубу можно смело покупать. Удачного выбора!

Добавить комментарий