Как правильно ухаживать за зимней обувью

24 января 2016

Добротная обувь — непременный атрибут зимнего наряда, призванный защитить от переохлаждения своего обладателя. Учитывая подобное предназначение, к зимней обуви выдвигается ряд требований.

Она должна быть практичной, долговечной, непромокаемой. Но мало купить пару сапог, удовлетворяющих подобным качествам. За ними нужно правильно ухаживать. Только так можно обеспечить комфортное ношение и продлить срок их службы.

Любая обувь, предназначенная для зимней поры, ежедневно подвергается действию вредных факторов окружающей среды:

  • соль и химикаты, которыми посыпают улицы во время гололеда, разъедают ее поверхность;
  • от просачивающейся сквозь швы избыточной влаги приходят в негодность стельки, меховая или тканевая подкладка, выстилающая обувь изнутри;
  • сильные морозы и перепады температур вызывают пересушивание и растрескивание кожи, портят замшу и другие материалы;
  • замерзший лед ведет к появлению механических повреждений.

Словом, зимней обуви приходится несладко. Поэтому задачей любого владельца, желающего продлить срок ее службы на несколько сезонов, является грамотный уход.

Повседневный уход за зимней обувью

Независимо от того, из какого материала сделана обувь, по возвращению с улицы ее необходимо очистить от наслоений грязи, высушить и поставить на полку для хранения. В противном случае грязь и соль, оставшиеся на изделии, повредят его поверхность.

Очищение. Обработать поверхность любимых сапог или ботинок нужно сразу по возвращении домой. Небольшие загрязнения на голенище можно удалить, протерев влажной тряпкой. Подошву желательно аккуратно помыть под прохладной проточной водой. Молнию при этом стоит полностью застегнуть, чтобы избежать попадания влаги внутрь. Замшу мыть не стоит. Ее чистят особой щеточкой.

Высушивание. Чтобы избавить обувь от лишней влаги, нужно вынуть стельку и поместить внутрь впитывающий материал. Хорошо подойдет бумага. Также в последние годы большую популярность приобрели электросушилки. Однако пользоваться ими стоит с осторожностью. Важно не пересушить обувь, особенно из натуральной кожи.

Обработка. После того, как обувь очищена и высушена, ее поверхность нужно смягчить, нанеся специальное средство. Гладкую кожу смазывают жирными составами (глицерин/вазелин) или обычным обувным кремом.

Желательно подбирать крем того же цвета, что и поверхность кожи, или пользоваться бесцветным. Для качественного ухода за зимней обувью достаточно нанесения тонкого слоя, оставляемого на обуви на 20-30 минут. По окончании обработки нужно провести полировку.

Влагозащита. Если обувь носится в условиях повышенной влажности, то желательно дополнительно обработать ее водоотталкивающим составом. Благодаря этому внутрь обуви попадет меньше влаги, защитив ваши ноги от холода и дискомфорта.

Устранение солевых разводов. Соль, которой посыпают улицы в гололед, оставляет на поверхности обуви некрасивые разводы, разъедает и травмирует ее. Поэтому, придя домой, обувь обязательно нужно осмотреть на предмет отложения солей. Выявленные крупинки следует убрать вручную, вооружившись пинцетом.

Далее следует обработать поверхность губкой, смоченной в водном растворе белого уксуса (в пропорции 2:1). После того, как разводы исчезнут, стоит протереть изделие сухой тканью до полного высыхания. Если после этого разводов на коже не обнаружено, можно нанести соле- и водоотталкивающий крем и после его впитывания отполировать поверхность.

Особенности ухода за зимней обувью разного типа

В зависимости от типа обуви могут быть свои особенности повседневного ухода, которые стоит учитывать для продления срока ее службы.

Сапоги/ботинки из замши или нубука. В отличие от кожи изделия из данных материалов перед удалением грязи следует высушить. Затем особой щеткой с губкой на конце легкими движениями нужно обработать обувную поверхность.

Пятна, оставшиеся на месте налипшей грязи и не устраняемые при обычной обработке, удалит школьная принадлежность — ластик. Жирные лоснящиеся участки можно посыпать крахмалом или тальком и оставить на пару часов, затем обработав обувь щеткой повторно.

При высокой степени загрязнения можно очистить замшу или нубук спецсоставом, состоящим из 1-ой части мыльного раствора и 5-и частей нашатыря. Обрабатывать полученной жидкостью обувь нужно сразу же по приходу домой.

По окончании обработки остатки средства снимаются губкой, смоченной холодной водой. Завершающий штрих — удаление остатков влаги и высушивание при комнатной температуре. Высохшую поверхность можно освежить специальной обувной косметикой — спреем для ухода или аэрозольной краской.

 

Угги.

правила ухода за уггами

Приобретшие в последние годы огромную популярность валенки на овчине, называемые UGG, предназначены для ношения в солнечные и морозные дни. Поверхность этой обуви нуждается в еще более щадящей обработке, чем замшевая. Ее не следует мочить. Для обработки понадобится специальная обувная «косметика» — водоотталкивающий спрей, аэрозоль-освежитель, специальная щеточка.

Валенки. Не менее популярную этнообувь — валенки — не следует сушить у открытых источников тепла, дабы избежать изменения формы и усадки обуви. Набейте изделие скомканными газетами или поместите внутрь электросушилку, если генерируемая нею температура не превышает 40-ка градусов.

Появившиеся после прогулки загрязнения можно удалить лишь влажной губкой — мыть обувь под проточной водой нельзя. Периодически потребуется выносить ее на улицу или на балкон, чтобы, аккуратно выбивая, избавить от притягиваемой войлоком пыли.

Меховые унты. Ношение подобной меховой обуви оправдано лишь в морозную погоду, когда на улице нет и намека на слякоть и лужи. Благодаря этому обувь почти не пачкается, а если и появляются какие-либо загрязнения, их всегда можно снять специальной щеткой.

Перед уходом за зимней обувью необходимо подсушить изделие изнутри, затем вооружиться обычной щеточкой для замши. Как и в случае с нубуком, обширные участки грязи можно удалить, потерев губкой с мыльным раствором. В слишком запущенных случаях продлить срок службы поможет химчистка.

Что нельзя делать во время ухода за зимней обувью?

Существует ряд запретов, которых стоит придерживаться, дабы не ухудшить состояние обуви и не сократить срок ее эксплуатации. Во время ухода за зимней обувью нельзя:

  • мыть изделие горячей водой и, тем более, кипятком;
  • сушить влажную обувь у батарей, радиаторов и других источников тепла, дабы избежать рассыхания клея и растрескивания материала;
  • удалять грязь с замшевой поверхности до полного ее высыхания;
  • использовать средства для ухода за обувью сомнительного происхождения, с истекшим сроком годности или непредназначенные для конкретного материала.

Благодаря этим советам сохранить любимые сапоги в идеальном состоянии будет очень просто. Благодаря уходу зимняя обувь прослужит не один сезон. Главное, в конце сезона правильно подготовить ее к хранению.

Хранение в межсезонье

Чтобы обеспечить максимально долгий срок службы вашей обуви, очень важно правильно подготовить ее к хранению:

  • обработайте влажной губкой подошву или промойте под проточной водой, дабы удалить остатки грязи;
  • очистите влажной губкой от загрязнений голенище и другие части обуви;
  • оботрите поверхность сухой тканью, обработайте обувной «косметикой»;
  • выньте стельку и внутрь обуви поместите несколько скомканных газет (они не дадут обуви слежаться, защитят от заломов и трещин кожи, сохранят ее форму);
  • обувную стельку постирайте с хозяйственным мылом и высушите естественным способом (не на батарее, дабы она не усохла и не изменила своей формы);
  • защитите меховую обувь от моли, разложив в шкафу сухие цветы лаванды или химические средства.

В идеале каждая пара обуви должна храниться отдельно — или в коробке, или на своем месте — на полке. Подойдут и специальные х/б мешочки, пропускающие воздух. В них обувь не будет преть и сохранит свой первоначальный внешний вид. С приходом холодов достаточно будет обработать ее кремом или спреем, натереть до блеска, и вы будете неотразимы!

Добавить комментарий