Как правильно ухаживать за мехом

24 января 2016

Меховые изделия — престижнейшая верхняя одежда с незапамятных времен. Ранее служившие нарядами лишь высшему сословию — королям и знати, сегодня шубы, полушубки, меховые жилеты доступны для всех желающих.

Высокая популярность обусловила спрос, и в гардеробе почти у каждого найдется меховая верхняя одежда. Она красива и практична, прекрасно сохраняет тепло, не давая замерзнуть даже в самые сильные морозы.

Главное, правильно ухаживать за мехом. Ведь в противном случае ворс сбивается в комки, тускнеет, и одежда выглядит неаккуратно. Если же обеспечить правильный уход, шуба, в зависимости от типа меха, может прослужить несколько десятилетий:

  • кроличья — до 5 лет ношения;
  • беличья, рысья, из меха горностая — 25 лет;
  • из красной лисицы — 40 лет, соболья — 55 лет;
  • из куницы, каракулевая — 65 лет, норковая — 70 лет;
  • из меха морского котика — 75 лет, выдры — целый век.

Добиться подобного результата совсем просто. Нужно соблюдать рекомендации специалистов и обеспечить меху уход, как в сезон, так и в межсезонье.

Уход за мехом в холодное время года

В процессе ношения шубы ворс нуждается в регулярном расчесывании. Для этих целей обзаведитесь расческой с длиной зубцов, превышающей длину ворса. Желательно, чтобы зубцы были редкими, тогда расчесать шубу не составит труда.

Основными врагами меховых изделий, влияющими на срок эксплуатации и безупречность внешнего вида, являются:

  1. Атмосферные осадки. Дождь и мокрый снег, часто идущие зимой, вредят меху. Промокнув в шубе, ее ни в коем случае нельзя сушить возле источника открытого огня или сухого тепла (радиатора, фена).

Да и в шкаф влажный мех вешать не стоит. Подсушите одежду, разложив горизонтально. Повесьте шубу на вешалку с широкими плечиками и оставьте в коридоре, обеспечив достаточно пространства вокруг.

  1. Налипшая к полам грязь. Полы длинных шуб и пальто даже в отсутствие осадков оказываются забрызганы жидкой грязью. Виной всему слякоть — непременный атрибут зимней поры.

Придя домой и обнаружив загрязнение, не спешите его устранять. Дайте высохнуть шубе, а затем расчешите мех, удалив нежелательные отложения и грязь.

  1. Появление солевых разводов. На поверхности кожи после высыхания верхней одежды можно обнаружить выступившую соль. Чтобы избавиться от нее, следует обработать изделие. Делать это нужно тщательно и аккуратно.

Если вы заметили крупинки соли, их нужно аккуратно снять. Затем обработать место с отложившейся солью раствором, состоящим из одной части уксуса и трех частей воды, и тщательно высушить.

После того, как ворс меховой одежды подсох, ее нужно встряхнуть, чтобы каждая ворсинка заняла положенное ей место. Если вы обнаружили, что мех потускнел или изменил свой цвет, желательно почистить шубу. Причем далеко не всегда нужно обращаться в химчистку.

Советы по очищению меха разного типа

Белоснежную овчину, потерявшую свою первоначальную белизну, можно почистить крахмалом, овсяной или ржаной мукой. Вещество можно рассыпать по поверхности, аккуратно помять ворс, а затем встряхнуть шубу для удаления остатков и хорошо расчесать мех.

Хорошие результаты показывает обработка шубы перекисью водорода. Она будет особенно уместна, если сероватый каракуль со временем пожелтел. Подготовив раствор (одну чайную ложку на стакан), обработайте мех для устранения желтизны и закрепления эффекта.

Для меха бобра или выдры пригодится обычный подогретый песок. Достаточно шубу положить на ровную поверхность, посыпать ее мех песком и потом аккуратно потереть ладонями, чтобы песчинки устранили загрязнение. Отработанный песок нужно стряхивать и брать новую партию.

Уход за мехом в межсезонье

С первыми теплыми деньками приходит необходимость убрать шубу на хранение. Помедлив, вы рискуете испортить изделие, существенно снизив его долговечность и ухудшив внешний вид.

Мех не выносит тепла, сухого летнего воздуха и, тем более, зноя. Эти факторы способны нарушить целостность мездры, заставив ее растрескаться. И ворс шубы будет сыпаться. Меняется состояние и самого меха. Он тускнеет, становится ломким, из-за неравномерной длины подверженного ломкости ворса кажется неаккуратным.

Хранить мех в межсезонье желательно в специальном помещении, температура в котором снижена и поддерживается стабильная влажность воздуха. Безусловно, в домашних условиях достичь подобных показателей внешней среды будет сложно. Поэтому многие передают свои шубы и полушубки на хранение в специальные хранилища, которые действуют во многих городах.

Тем же, кто не имеет возможности сдать меха в холодильник, пригодится темное помещение. В большинстве случаев — это обычный платяной шкаф. Шуба, как и любое другое изделие из меха, нуждается в своем собственном пространстве.

На вешалке не должно быть никакой другой одежды кроме мехового изделия. Саму шубу желательно поместить в темный чехол. Вплотную к ней не желательно вешать другую одежду, чтобы не смять ворс.

Как подготовить меховое изделие к ношению после долгого перерыва?

С приходом холодов большинство достает из дальнего темного угла шкафа свою шубу и обнаруживает, что ее роскошный внешний вид несколько потускнел за время хранения. Вернуть былую красоту шубе поможет несколько несложных действий.

Обработка меха

Учитывая, что мех — отличный пылесборник, нужно намочить и отжать простыню, оставив ее слегка влажной, положить на нее меховое изделие ворсом вниз и постучать по подкладке. Всего пара энергичных ударов — и пыли как не бывало.

А вот на балкон вывешивать шубу, дабы дать ей отвисеться после пребывания на хранении, не стоит. Прямые солнечные лучи губительны для меха. Он становится неэластичным, безжизненным, меняет свой окрас. Эту рекомендацию, которую часто можно найти в сети, необходимо игнорировать.

Оставшиеся за время ношения в прошлом сезоне жирные лоснящиеся пятна на поверхности меха можно удалить, обработав ворс следующим составом:

  • вода — ½ литра;
  • нашатырь — 1 ч. ложка;
  • поваренная соль — 3 ч. ложки.

Мех с длинным пушистым ворсом нужно протирать «по шерсти», гладкий — против. Ватка или кусок ткани не должны быть мокрыми, а лишь слегка влажными, чтобы при обработке не намок подшерсток у основания меха.

Обработка мездры

В процессе хранения мездра — обратная сторона меха — может огрубеть, потеряв свою эластичность. Это влечет за собой катастрофические последствия. Из-за пересушенности шубы уменьшаются в плечах, шапки теряют первоначальные размеры и форму, полы шуб расходятся.

Устранить проблему помогут срочные «реанимационные» мероприятия. В домашних условиях можно приготовить раствор, взяв поваренную соль и уксус в пропорциях 3 ч. на 2 ст. ложки и растворив полученную смесь в литре воды.

Приготовленным раствором нужно равномерно смочить мездру, дать впитаться, а затем потихоньку и очень осторожно растягивать изделие в нужном направлении. С первого раза ничего не получится. Для достижения необходимого результата желательно трижды повторить обработку через каждые 2-3 часа.

Что нельзя делать с мехом?

Существует ряд запретов в отношении обработки меха, которые должна знать каждая хозяйка. Итак, меховые изделия не терпят:

  • стирку ручную и проглаживание утюгом, включая подкладку;
  • мокрый снег, дождь и другие атмосферные осадки, усиливающие влажность воздуха;
  • расчесывание мокрого ворса, приводящее к травмированию и выдиранию целых пучков;
  • хранение в полиэтиленовых пакетах, сложенными на антресолях или в диванах;
  • попадание косметики, духов, лаков для волос и других химических составов;
  • наличие брошей, шарфов, сумок через плечо и других подобных аксессуаров;
  • нахождение в транспорте с подогревом сидений, особенно после пребывания в условиях высокой влажности;
  • действие выхлопных газов из трубы, на фоне которого мездра коробится, мех плавится и образует пучки;
  • хранение крашенного меха рядом с неокрашенной верхней одеждой или изделиями;
  • губительного влияния солнца, особенно для меха белого и светлого оттенков.

Уберегая пошитую из меха одежду от всех вышеперечисленных факторов, можно продлить срок службы изделия. Мех, о котором заботятся, всегда будет иметь красивый внешний вид, который мало меняется со временем. Так что ваша роскошная шуба годами будет радовать вас своей красотой!

Добавить комментарий