Схватки перед родами: признаки и действия

24 января 2016

Беременность – самый прекрасный и в тот же час самый волнительный период в жизни женщины.
Сначала радость от того, что скоро станешь мамой. После волнение, о том, сколько всего нужно приготовить для малыша. Как правильно питаться, чтобы не навредить растущему организму и снабдить его всеми необходимыми питательными веществами. Что лучше читать, как нужно сидеть, какие упражнения делать и в конце концов, как дышать.Через всё это проходит каждая беременная женщина.

Любая любящая мать не позволит себе ничего упустить, недоделать или не приготовить. Поэтому и о предвестниках родов она должна знать заранее и всё.


Как распознать схватки (ложные или настоящие):


Периодически у женщины в положении появляются тренировочные сокращения матки, которые заставляют тело подготовиться к приближающемуся появлению на свет ребёнка, естественно, слегка пугают беременную. Они могут появляться с 20-той недели включительно.
Как же узнать, что это ложные проявления, а не сигналы о скором процессе?
Есть несколько признаков ненастоящих сигналов:
·        Не периодичные, нет чёткого ритма  схваток и отдыха;
·        Возникает чувство сжимания и дискомфорта в области паха, внизу живота или в месте расположения верхушки тела матки;
·        Ощущения не иррадиируют в поясницу, что всегда бывает при настоящих;
·        Короткие, в сравнении с истинными, составляют несколько секунд;
·        В основном протекают без болевых чувств.
Если трудно разобраться в ощущениях, что появляются во время схваток. Обратите внимание на свою деятельность. То есть, что именно беременная делала или переживала до момента их наступления, если они возникли очень рано.
Что провоцирует возникновение тренировочных сжатий:
·        Физические нагрузки или упражнения девушки в положении;
·        Повышенная подвижность младенца в женском организме;
·        Переживания, эмоциональные напряжения, стрессы, нервный срывы – на фоне этого могут возникнуть ложные симптомы. Зачастую из-за нестабильности нервной системы;
·        Нерегулярное мочеиспускание. Увеличенный мочевой пузырь склонен наносить давление на стенки матки и приводит её к внезапным сокращениям;
·        Недостаток воды в организме.


Истинные предвестники рождения ребёнка:


Реальные признаки того, что малыш скоро появиться на этот свет протекают у каждой будущей мамы по-разному.
Одни девушки испытывают тянущие боли внизу живота, которые плавно переходят на область поясницы и распространяются по всему телу. Другие утверждают, что мышечный орган, в котором они носят дитя словно наливается свинцом и становиться безумно тяжелым и давящим на все окружающие органы. А третьи говорят, что невозможно отличить начало этапа рождения ребёнка от обыкновенной менструации.
Есть общие признаки, которые свидетельствуют о приближении родов:
·        Работа мышечных волокон возникает периодично, через определённый интервал времени;
·        Со временем повышается частота возникновения схваток, а количество промежутков отдыха существенно снижается;
·        Чем ближе сам процесс рождения новой жизни, тем сокращения мышц становятся болезненными.
С помощью этих маленьких советов вы сможете с лёгкостью определить, что именно происходит в вашем организме. Постарайтесь исключить вещи, которые могут спровоцировать ложные проявления. В любом случае, ненастоящие схватки приносят слишком много неудобства и переживаний беременной.


Стадии развития периодов, что предшествуют рождению дитя:
Сжимания в месте проэкции мышечного органа начинаются и могут возникать через продолжительные интервалы времени.

На первом этапе – начальном – ощущения сдавления длятся менее 50 секунд, а промежуток отдыха между ними – 4-5 минут. Этот этап может тянуться на протяжении 8 часов, но боль проявляется минимальная и не значительная для организма мамы.
На второй стадии – активной - ощущения тянутся в течение минуты, а промежуток отдыха между ними уменьшается до двух. Этот этап длится около трёх часов и вызывает у роженицы значительно больше дискомфорта, чем предыдущий.
На третьей стадии – переходной – они становятся намного длиннее, около 80-90 секунд, а отдых между ними почти отсутствует, 30 секунд. Это самая короткая стадия, которая позволяет ребёнку благополучно родиться на свет, длится около 30 минут.
Начались схватки! Дальнейшие действия
Первое, что вам необходимо сделать – это занять удобное положения, лучше сидя, и начать подсчитывать время сжиманий и промежутков отдыха. Ни в коем случае не подпускайте к себе панику и мысли о том, что роды – это больно. Успокойтесь!


Если период расслабления длится около получаса, то не торопитесь. Вместе с любимым человеком примите душ или соберите необходимые вещи в роддом. Но, если передышка длиться менее 7 минут, срочно вызывайте скорую или направляйтесь с мужем в роддом. Времени до появления малыша, осталось катастрофически мало.


Как спровоцировать приближение рождения?


Если схватки не возникают в отведённое им время, беременные начинают волноваться, а иногда даже паниковать. В этом случае их нужно простимулировать, чтобы они появились.
Стимуляция родов:
·        Роженица должна больше ходить. В вертикальном положении младенец приобретёт своё нормальное место в животе матери и разместиться головкой в малом тазу, что спровоцирует возникновение сократительных движений;
·        Никаких стрессов, иначе шейка мышечного органа ещё больше закроется;
·        Массаж сосков стимулирует выделение гормонов внутренней секреции, что приводят к нормальному физиологическому функционированию сократительной функции матки;
·        Секс. Во время полового акта, вместе со спермой мужчины, выделяются вещества, способные стимулировать мышечный слой матки и, соответственно, вызывать сократительные движения.
Есть ещё средства народной медицины или помощь медицинских работников. Но для начала, постарайтесь вызвать роды самостоятельно, но под контролем лечащего врача.


Как уменьшить болевой синдром во время начала родов?


Первое правило для унятия боли – это расслабление. Да, безумно трудный вопрос, когда внизу живота возникают дикие боли, но расслабление придаст схваткам и процессу родов легкого безболезненного течения.

Для расслабления необходимо правильно дышать. Чтобы выгнать боль из тела, нужно с каждым выдохом представлять, что выдыхаешь не только воздух, но и боль. Тогда дело пойдёт быстрее.
Также расслабление приходит с помощью поддержки любимого человека. Нежные прикосновения и поглаживания любимого всегда приносят умиротворение и лёгкость.
И не забывайте об психологическом и эмоциональном состоянии. Больше позитивного и радостного настроения ещё никогда не приносило вред человеку. Вы скоро станете мамочкой. Подарите этому миру нового человека, а ему жизнь. Сам процесс – это уже огромная радость и счастье.
Даже если, что-то не идёт по плану.

Схватки начались ранее, и они не похожи на ложные, не нервничайте. Успокойтесь, всё взвесьте и найдите верное решение для этой задачи.
Ранее, значит ранее. Значит необходимо направиться в больницу и показаться врачу. Только не начинайте переживать. Любые эмоциональные сбои, только ухудшают состояние психического здоровья, вашего малыша. Так что, соблюдайте спокойствие.
А если схватки не возникают продолжительный период времени, то необходимо прибегнуть к вышеперечисленным естественным методам и простимулировать миометрий матки.

Посоветуйтесь с вашим врачом и решите, как правильно поступить. И не забывайте, что прежде чем принимать лекарства, попробуйте естественные методы. Природа всё продумала сама. 

Мама72 ру желает Вам здоровья. сил и терпения...в нелегком деле - рождение и воспитание ребенка. 

Добавить комментарий