Кесарево сечение: за и против

26 января 2016

Кесарево сечение: преимущества и недостатки

Если раньше вопрос о том, как рожать, не беспокоил будущих мамочек ввиду отсутствия альтернативы, а впоследствии дороговизны нового метода появления на свет младенца, то сегодня все чаще беременные заводят разговор с врачом о кесаревом сечении.

Кесарево сечение – родоразрешающая операция, при которой под регионарной анестезией или общим наркозом разрезаются матка и брюшная полость, плод вынимается, проводится полное очищение брюшной полости, включая удаление детского места, после чего ткани сшиваются послойно и обрабатываются антисептиком. 

Причины такого выбора далеко не всегда являются медицинскими… Иногда женщины просто боятся и этот паталогический страх даже получил название – токофобия. Почему он настолько силен и действительно ли эта операция абсолютно безопасна, как утверждают некоторые клиники и рекламные бигборды?

Давайте рассмотрим преимущества и недостатки такого способа в сравнении с обычными родами, и начнем с настоящих показаний для назначения оперативного вмешательства с точки зрения медицины.

Показания для кесарева сечения

Большая часть показаний для операции обусловлена риском для жизни или здоровья матери и будущего малыша. Возникнуть они могут во время вынашивания и даже в момент схваток.

Абсолютные показания

Угроза жизни и/или здоровью женщины во время родов естественным путем. Это может быть связано с:

  • Анатомически или клинически узким тазом, в связи с чем у ребенка нет возможности пройти через тазовое кольцо (анатомическое сужение – небольшой размер кольца, клиническое – существенная разница размеров плода и тазового кольца). Благодаря регулярному наблюдению за беременной, измерению таза и показателям УЗИ плода врач принимает решение о плановом кесаревом сечении.
  • Такое предлежание плаценты, при котором ее расположение перекрывает путь выхода. Устанавливается диагноз практически в конце беременности, поскольку раннее УЗИ не дает точной картины и к нужному времени плацента может подняться вверх.
  • Ранняя отслойка плаценты. Норма – отделение после появления на свет и начала самостоятельного дыхания младенца, поскольку до этого времени он получает необходимый кислород через кровь в пуповине из плаценты матери. В случае отслойки дыхание плода может прерваться, а у матери возникает риск смертельного кровотечения.
  • Механические препятствия – то, что однозначно переводит естественные роды в кесарево сечение по медицинским показаниям. Примеры: миома матки, деформация тазовых костей, новообразования на яичниках и пр. Обнаруживается УЗИ и является прямым показанием для оперативного вмешательства.
  • Повышенный риск разрыва матки. Является экстренной ситуацией, когда промедление может привести к смертельному исходу. Предрасполагающие факторы: истончение стенок в связи с многочисленными родами, несостоятельность рубца (плохо затянулся) после предыдущей операции.

Относительные показания

Ситуации, связанные со здоровьем матери:

  • слишком узкий таз;
  • очень слабая родовая деятельность;
  • существующие болезни матери (сердечно-сосудистой системы, неврология, эндокринология, ожирение и пр.);
  • тяжелый гистоз;

Приходится прибегать к оперативному вмешательству в случаях, когда роженице более 35 лет и есть в наличии возрастные заболевания, если это первенец или очень большой промежуток между рождением детей. Решение принимает врач, исходя из данных обследований.

Ситуации, связанные со здоровьем ребенка:

  • острая и хроническая гипоксия (первую можно увидеть на УЗИ, вторая обнаруживается с помощью кардиотокографии);
  • тазовое предлежание;
  • поперечное предлежание.

В любом из этих случаев врач принимает решение в пользу оперативного вмешательства и вопросы о том, что хорошо, а что плохо, абсолютно беспочвенны. Если же ничего из вышеперечисленного не подтверждено и перед будущей мамой стоит проблема только в том, что выбрать: роды или кесарево, то стоит ознакомиться с основными преимуществами и недостатками этой операции.

Плюсы и минусы кесарева сечения

Важно понять всем будущим роженицам – это не дань моде и, несмотря на то, что с помощью этого метода разрешения от бремени появляется каждый четвертый младенец, у него есть множество положительных и отрицательных сторон.

Положительные стороны

О самом главном преимуществе было сказано выше – кесарево сечение помогает справиться с рождением малыша тогда, когда это требуется, минимизирует риск смерти и осложнений после родов у матери и ребенка.

Есть и другие плюсы, к которым можно отнести:

  • Безболезненность. Во время операции применяется общий наркоз, спинальная или эпидуральная анестезия, что делает такой выбор гораздо комфортнее естественного разрешения.
  • Отсутствуют разрывы промежности. Родовые пути остаются нетронутыми, т.к. плод не проходит через них. Это одна из причин, почему женщины не хотят рожать естественным путем, переживая о возможном нарушении сексуальной привлекательности из-за разрывов и ослабления тонуса стенок влагалища.
  • Скорость. Сравнивая роды и кесарево сечение, можно утверждать, что операция проходит гораздо быстрее. От момента схваток до появления младенца на свет проходит от 10 до 24 часов, в то время как на операционном столе роженица будет находиться не более часа.
  • У малышей не бывает родовых травм, которые могут иметь место во время потуг и схваток.
  • Планирование. Вместе с врачом можно запланировать дату, день недели и даже точное время появления малыша на свет.
  • Более предсказуемый результат, особенно если женщина вынашивает больше, чем одного ребенка, сводятся к минимуму риски осложнений, непредвиденных ситуаций, смертности.
  • Не опустится мочевой пузырь, не появится геморрой (часто бывает при неправильных потугах).
  • Отсутствие страхов и паники, связанных с болью схваток и потуг.

Отрицательные стороны

Говоря о негативных сторонах, стоит сразу отметить, что кесарево сечение – это достаточно сложная полосная операция, сильнейший стресс для организма. Грамотные врачи, имеющие существенный опыт акушерской и хирургической практики, не рекомендуют планировать кесарево сечение роженицам, которые не имеют для этого веских оснований.

Прежде всего связано с последствиями от анестезии: общая может повлечь за собой шок, воспаление легких, проблемы с кровообращением, повреждение клеток головного мозга, а эпидуральная или спинальная – травму нервных тканей или позвоночника, воспаление оболочки спинного мозга или места прокола.

Что касается других возможных негативных последствий кесарева сечения, то к ним можно отнести:

  • Долгий и сложный восстановительный период.
  • Полный постельный режим не менее суток и охранительный на протяжении нескольких дней или даже недель.
  • 1-2 месяца рекомендовано воздерживаться не только от любых нагрузок и поднимания тяжестей, но и от половых отношений.
  • Длительный и болезненный процесс заживания швов.
  • В течение первой недели возможны проблемы с мочеиспусканием.
  • На матке остается рубец, который может осложнить следующую беременность.
  • Возможны спаечные процессы в брюшной области.
  • На животе всегда будет оставаться косметический шов.
  • Молоко появляется значительно позже, чем при обычных родах.

Негативные последствия для ребенка, связанные с кесарево:

  • Проблематичное формирование грудного вскармливания (первые несколько дней ребенок будет питаться смесями).
  • Наркоз может негативно сказаться на малыше.
  • У ребенка не смогут выработаться необходимые гормоны и белки, влияющие на психическое здоровье и адаптацию (например, термогенин, отвечающий за память и нервную систему)

Ну, и последнее. Каждая будущая мама мечтает услышать самый первый крик своего малыша и испытать при этом бесконечное счастье, а это невозможно, если выбраны не роды, а кесарево сечение. Потому не стоит растрачивать то, что дано нам природой и идти на поводу у своих страхов или подражания звездам какого-то масштаба. Нет медицинских оснований для оперативного вмешательства? Рожайте! И будет вам счастье.

С наилучшими пожеланиями, ваша Мама72 ру Тюмень.


 А как рожали вы : при помощи кесарева сечения или естественным путем ???

Комментарии пользователей (всего 1):

kchechetkina
надеялась, что эта статья как то определит мой выбор, но нет.
зато много новой информации, спасибо)
06 июля, 23:15 | Ответить
Добавить комментарий