Роды с мужем - партнерские роды: за и против

26 января 2016

Роды с мужем или без? За и против

Когда-то считалось верхом неприличия допускать мужа в комнату, где происходит таинство рождения. Считалось, что мужчина ни в коем случае не должен видеть женские муки и приведение ее в порядок после родов – она должна быть собрана и опрятна перед тем, как он войдет к ней.

Сегодня совместные роды вызывают массу споров и дискуссий, но удивить таким явлением уже сложно. Практически в каждом роддоме существует подобная практика, хотя сказать, что она стала повсеместной нормой, было бы большим преувеличением. Как и раньше, подавляющее большинство семей предпочитают идти по проторенной дорожке бабушек и дедушек – женщина в родильном отделении, а мужчина у входа в больницу открывает вторую пачку сигарет. До сих пор будущий папа считается диковинкой, чудом, на которое глазеют и роженицы из соседних палат и мед. персонал…

Какую пользу приносят партнерские роды

Врачи часто спорят по поводу нахождения в родильном отделении другого человека, но все соглашаются с тем, что протекание и результат родов зависят от психологического настроя будущей мамы.

Если она испытывает сильнейший стресс, панику, не способна контролировать себя и выполнять рекомендации акушерки, то случиться может что угодно, вплоть до серьезных осложнений у мамы и малыша. И совершенно не важно, что она читала массу полезной литературы, проходила курсы, настраивалась на процесс все 9 месяцев – эти знания могут улетучиться в первые минуты. Именно сейчас ей важно знать, что все хорошо, что любимый человек рядом и что он ни за что не допустит плохого. Муж будет рядом, поможет сходить в туалет или принять удобную позу, поддержит, приголубит, успокоит.

Плюсов множество…

Присутствие постороннего точно не позволит мед. персоналу грубо обращаться с роженицей, что иногда встречается в государственных больницах и зачастую помогает избежать осложнений. Любящий мужчина обязательно поинтересуется названием лекарства, которое вводят его жене, уточнит для чего ей поставили капельницу, вовремя предупредит об аллергической реакции на определенный препарат.

Совместные роды помогают облегчить болевой синдром на пиках схваток. Специальный массаж в области поясницы и низа живота, которому муж может обучиться заранее на курсах или с помощью видео, снимает напряжение и уменьшает боль в спине.

Во время схваток женщина забывает о правильном дыхании и тут снова на помощь приходит муж, который поможет наладить дыхание и принять наиболее удобную позу.

Очень часто роды в присутствии мужа еще больше укрепляют семью, в особенности, если он был рядом в течение всей беременности, поддерживал, переживал, радовался первому шевелению. Это своеобразный финал ожиданий, скрепленный понимаем того, через какие муки пришлось пройти женщине, чтобы на свет появился плод их любви.

Кстати, именно муж первым увидит своего ребенка. Многие мужчины, рассказывая про партнерские роды, отмечают, что в первые секунды жизни малыша у них просыпается нежность и отцовский инстинкт, в то время как другим приходится проходить стадию привыкания к кричащему днем и ночью «комочку».

Кому не стоит планировать совместные роды

Давайте попробуем представить себе семью, где глава привык командовать, отдавать распоряжения и ждать исполнения своих желаний. И, если обычно женщину это устраивает, то во время схваток и потуг она не в состоянии контролировать себя, становится раздражительной, нервной и способна обвинить мужчину во всех смертных грехах. И это не ее вина – так устроена психика.

Другой пример является яркой противоположностью. Если нет уверенности в том, что муж достойно выдержит ситуацию, не станет кричать, плакать и падать в обморок – даже не стоит рассматривать партнерские роды. Это не только не поможет процессу, но и принесет массу неудобств врачам, которые будут приводить его в сознание, и жене, для которой самое главное – сосредоточиться на родах.

Если глава семьи – идеалист, привыкший видеть все самое светлое, доброе, приятное, то роды в присутствии мужа могут стать фатальными для семьи. Во-первых, сам акт далеко не самое красивое и эстетически привлекательное зрелище, во-вторых, если он привык видеть жену с макияжем, прической и в хорошей одежде, то видеть растрепанную, бледную, с бешеными глазами женщину будет крайне сложно. Вполне может оказаться, что именно этот образ затмит все что было до и после, а муж уже никогда не сможет относиться к ней как раньше.

И еще немного о сокровенном. Мужчина любит не только всю женщину целиком и полностью, но и отдельные части ее тела, согласны? Далеко не все мужчины способны потом увидеть в жене женщину и впоследствии часто воспринимают ее исключительно как мать его ребенка, в особенности, если и до того в постели было не все гладко. Совместные роды в этом случае могут привести к снижению сексуального влечения, поскольку во время занятий любовью у мужа будут всплывать в памяти не самые привлекательные, но точно волнующие моменты.

В любом случае, если роды в присутствии мужа отвергаются им самим и жене приходится в буквальном смысле заставлять его находиться рядом, ничего хорошего из этого не выйдет. Не стоит угрожать разводом или лишением чего-то, не нужно настаивать на том, чтобы он просто постоял где-то у стеночки, лишь бы в родильном зале. Процесс рождения малыша – это не онлайн-шоу и к театральному действию тоже не относится. Стоящий «в сторонке», бледный и испуганный мужчина, наблюдающий за сумасшедшими потугами, слушающий крики и стоны жены, будет только раздражать, ведь женщины любят сильных и смелых, а не трусливых и пассивных. И эта удручающая картина врежется в память обоим. Так стоит ли игра свеч?

Какими бывают партнерские роды

После изучения минусов совместных родов у большинства семейных пар возникают серьезные сомнения в их полезности. В действительности, все не так страшно, как кажется, и существует несколько вариантов сценариев, которые могут подойти.

Самые крепкие семьи, уверенные, что им ничего не страшно и любые трудности только закаляют, могут выбрать вариант, при котором весь путь – он первой схватки мамы до первого крика малыша, они проходят вместе. При возникновении малейших сомнений можно договориться с мед. персоналом о ширме, которая скроет сам процесс – таким образом жена каждую секунду будет ощущать присутствие и поддержку мужа, а его психика нисколько не пострадает от увиденного.

Оптимальный вариант – частичные роды с мужем, когда он находится рядом во время схваток, делает ей массаж, контролирует дыхание, поддерживает, но не находится в зале во время потуг и в момент рождения малыша. Акушерка приглашает его в самом финале, и новоиспеченный отец сможет не только увидеть как ребенка впервые прикладывают к груди, но и подержать на руках.

Упрощенный сценарий – идеальный вариант для мужской психики и женского спокойствия. В этом случае совместные роды начинаются с прикладывания новорожденного к груди и последующим нахождением рядом с молодой мамой и малышом. На самом деле именно этот момент является самым важным и главным в новой семье, где с этой минуты счастье будет делиться на троих.

Роды с мужем – подводим итоги. Что должен делать мужчина?

Начать стоит с подготовки всех необходимых документов, включающих:

  • результаты исследований крови на RW, гепатит и ВИЧ;
  • результаты флюорограммы;
  • заключение терапевта о состоянии здоровья;
  • справку от психиатра о стрессоустойчивости и отсутствии психических заболеваний.

Идеальным вариантом будет прохождение совместных курсов подготовки, которые помогут четко действовать в нужный момент. Кроме того, они заранее настраивают на процесс рождения и призваны снять психологическое напряжение мужчины, видящего муки любимой жены.

Памятка для мужчины о том, можно делать, а чего следует избегать:

  • важна уверенность в том, что сможете поддержать жену;
  • нужно быть готовым к разным проявлениям эмоций роженицы, даже негативным;
  • желательно слушаться жену – стоит забыть все советы и рекомендации, если жене это не подходит (не всегда массаж приносит облегчение, у некоторых он может вызвать раздражение и отторжение);
  • обязательное оказание физической помощи: даже если она просто хочет повиснуть на чем-то – станьте самым могучим дубом для нее;
  • дышите вместе;
  • засекайте время между схватками;
  • доверьтесь врачам!

 Мама72 ру Тюмень желает вам спокойствия во время родов...и здоровья вашим малышам.

А как вы рожали: с мужем или без???

Расскажите о своем опыте. 

Комментарии пользователей (всего 1):

kchechetkina
понравился упрощенный сценарий) наверное его и выберу для своих родов, хотя хотелось чтоб муж все время рядом был, но боюсь о сказанном здесь уменьшении сексуального влечения
06 июля, 23:28 | Ответить
Добавить комментарий