Бесплодие у женщин:причины, диагностика, лечение бесплодия и профилактика

27 января 2016

Рождение ребенка — одно из самых чудесных мгновений, которое, тем не менее, способны испытать далеко не все представительницы прекрасного пола. Женское бесплодие и хроническое невынашивание уменьшают шансы на скорейшее пополнение в семье, принося невыразимые страдания и существенно подрывая здоровье.

Причин женского бесплодия, как и способствующих факторов, достаточно много. Свою негативную роль играет плохое состояние окружающей среды, наличие у многих склонности к полноте и вредным привычкам. Плохое самочувствие, соматические заболевания, за счет хронического течения подтачивающие здоровье, — все эти факторы ничуть не повышают шанс на беременность.

Репродуктивный цикл. Процесс оплодотворения и имплантации

Говоря о том, каковы причины женского бесплодия, нужно четко понимать, что представляет собой процесс зачатия. Для наступления беременности необходимо, чтобы в женском теле выработалась собственная половая клетка и попала извне мужская.

Женская гамета, именуемая яйцеклеткой, формируется еще во внутриутробном периоде. В общей сложности в тканях яичников закладывается 350-400 тыс. предшественников яйцеклеток — ооцитов. До наступления пубертатного периода все они находятся в неактивном состоянии. Но с запуском цикла под действием гормонов начинается созревание гамет.

Репродуктивный цикл делится на две фазы. В I под воздействием гормонов (эстрогены, прогестины, андрогены) начинают зреть несколько фолликулов. Они растут, а находящиеся в них ооциты зреют, превращаясь в яйцеклетки. Одновременно может начаться созревание свыше десятка фолликулов, однако к середине цикла останется один самый крупный — доминирующий. Остальные же регрессируют и рассосутся.

К началу II фазы (точно в середине цикла) стенки фолликула истончаются, и под влиянием лютеинизирующего гормона (ЛГ) зрелая половая клетка покидает его пределы. На ее месте благодаря тому же гормону возникает желтое тело — источник прогестерона, препятствующего началу отторжения стенок эндометрия.

Дальнейший путь женской половой гаметы пролегает через брюшную полость к воронке маточной трубы. Ее края густо покрыты специальными жгутиками. Эти наросты находятся в постоянном движении, создавая поток, движущийся в сторону трубной полости.

Яйцеклетка, попавшая в поток, попадает в трубу и благодаря ресничкам на ее поверхности начинает свое движение к маточной полости. Процесс этот не слишком быстр и занимает несколько дней. Именно в трубе, в большинстве случаев, наступает оплодотворение — слияние воедино 2-х половых клеток.

Спермий, растворяя оболочку яйцеклетки, попадает внутрь, где его ядро с генетическим материалом сливается с женским, и образуется бластоциста. По мере протекания этого процесса движение к намеченной цели не прекращается, и спустя пару дней оплодотворенная гамета прибывает в полость матки.

Здесь она внедряется в рыхлые недра эндометрия, выпуская специальные образования. Они прорастают мышечный слой, достигая сосудов и создавая надежные транспортные пути для снабжения растущего зародыша всеми необходимыми питательными веществами.

К этому времени желтое тело, вырабатывающее прогестерон, ослабевает на фоне недостатка ЛГ. Его поддержкой, препятствующей возобновлению репродуктивного цикла, займется один из зародышевых листков, синтезирующий ХГЧ (хорионический гонадотропин).

Таким образом, процесс возникновения беременности нельзя рассматривать с даты оплодотворения или образования зародыша. 40 классических недель начинают отсчитывать с начала последнего менструального цикла. И это верный подход, поскольку большинство нарушений, ведущих к бесплодию, возникает именно на 1-4 неделе беременности.

Причины женского бесплодия

 

женское бесплодие, лечение, причины и диагностика

Оплодотворение и последующая имплантация и развитие бластоцисты представляют собой сложный механизм, зависящий от многих факторов. Из-за их вредоносного действия на женскую половую сферу может нарушаться:

  1. Нормальное течение репродуктивного цикла (яйцеклетки не созревают или не выходят из фолликулов);
  2. Продвижение неоплодотворенной клетки, а затем — и бластоцисты к маточной полости;
  3. Закрепление оплодотворенного яйца во внутренней оболочке маточной полости;
  4. Рост и питание зародыша на ранних этапах, на фоне чего случается выкидыш, который часто принимают за очередную менструацию.

К каждому из этих нарушений может вести не одна, а сразу несколько сочетанных или одиночных причин бесплодия. Все они отличаются по степени своего вредоносного воздействия, и часто для решения проблемы требуется комплексный подход.

Нарушение репродуктивного цикла

Основной причиной женского бесплодия являются различные гормональные нарушения. На их фоне может сформироваться полная аменорея, при которой женские клетки не могут созревать, или частичное нарушение, когда цикл нерегулярен.

К изменению репродуктивного цикла ведет:

  1. Проблема с синтезом гормонов, активизирующих созревание новых женских половых клеток.
  2. Недостаточность ЛГ, способствующего выходу женской гаметы из фолликула.
  3. Избыток андрогенов, на фоне чего возникает поликистоз. Недостаток эстрогенов на фоне андрогенизации снижает продукцию лютеинизирующего гормона, яйцеклетки не выходят из фолликулов и массово гибнут.
  4. Ранний климакс, наступающий в 40-калетнем возрасте, когда у молодых еще представительниц прекрасного пола происходит остановка полового цикла.

Проблемы с продвижением и оплодотворением женской клетки

Несмотря на то, что яйцеклетка имеет крошечные размеры, она далеко не всегда благополучно минует полость трубы. Среди причин, мешающих ее продвижению, стоит отметить:

  1. Отсутствие фаллопиевых труб, врожденные аномалии в их строении.
  2. Слабость жгутиков у воронки трубы, неспособных затянуть потоком жидкости яйцеклетку в трубную полость.
  3. Недостаточная активность ресничек внутри трубы, замедляющих передвижение клетки.
  4. Механические повреждения — последствия травм, операций, абортов, кесарева сечения.
  5. Воспалительные процессы, ведущие к образованию спаек внутри труб.
  6. Инфекции и опухоли органов репродуктивной сферы.

К невозможности оплодотворения ведет повышенная густота слизи в цервикальном канале. Возникающая пробка не дает спермиям проникнуть в матку и оттуда в трубы. Также подобная слизь может содержать антитела, уничтожающие мужские половые гаметы. В обоих случаях наступление беременности не предвидится.

Нарушение прикрепления оплодотворенной клетки

Далеко не всегда оплодотворенное яйцо может прикрепиться к стене эндометрия. Проблемы возникают из-за:

  • отсутствия матки или неправильной ее формы на фоне генетических отклонений, имеющегося эндометриоза;
  • нарушений гормонального фона, из-за чего внутренняя маточная поверхность недостаточно рыхлая;
  • прикрепления бластоцисты не ко дну матки, а в другой части ее тела, менее рыхлой, менее богатой сосудами.

Во втором случае даже если изначально яйцо и сможет прикрепиться, в любой момент может произойти отторжение. Гормональные вещества желтого тела прекратят свое действие, и цикл начнется заново.

Развитие, рост и питание зародыша

Нередко из-за недостатка витаминов и незаменимых для беременности веществ рост и развитие крошечного организм нарушаются, возникают генетические аномалии и несовместимые с жизнью уродства. Благодаря особым механизмам происходит прерывание проблемной беременности.

В ряде случаев из-за плохой наследственности попытки забеременеть постоянно завершаются ранними выкидышами. Это тоже вариант женского бесплодия. Другие проблемы с зачатием и вынашиванием плода возникают на фоне:

  • высокого генетического сходства между родителями;
  • наследственной предрасположенности, передающейся внутри одной семьи;
  • неправильного созревания зародышевых листков, при котором своевременно не развивается плацента — источник ХГЧ.

В любом из вышеперечисленных случаев шанс на зачатие и вынашивание ребенка очень мал. Поэтому так важно своевременно выявить причину бесплодия, чтобы устранить ее, тем самым, дав женщине почувствовать радость материнства.

Диагностика женского бесплодия

Обнаружение истинной причины женского бесплодия предполагает комплексную диагностику. В нее в обязательном порядке входят:

  1. Анализы ПЦР. Диагностика поможет определить инфицирование гонококками, вирусом папилломы и т.д.
  2. Выяснение гормонального статуса. Проведение подобного исследования не требует много времени. Современная аппаратура и методики позволяют с высокой точностью определить содержание эстрогенов, прогестинов, андрогенов, пролактина, ХГЧ в организме.
  3. Проведение ультразвукового осмотра. Осматривая органы половой сферы, можно выявить наличие спаек, воспалительные процессы, последствия травм, опухолевые повреждения.
  4. Аспирационная биопсия. Дает возможность изучить эндометрий, оценить его рыхлость и способность поглотить бластоцисту.
  5. Соскоб слизистой влагалища/цервикального канала. Позволяет обнаружить наличие воспалительного процесса и инфекционного агента, его вызвавшего.
  6. Анализ на антитела (иммунологическую совместимость). Диагностика позволяет выявить наличие антител, уничтожающих спермии полового партнера.
  7. Гистеросальпингография и лапароскопия. С помощью этих методик можно тщательно изучить яичники и другие органы малого таза, найти и устранить механические и иные препятствия.

Лечение женского бесплодия

Определив причину женского бесплодия, лечащий специалист назначит наиболее оправданное лечение. Если в организме недостаточно или полностью нет гормонов для поддержки беременности, может быть принято решение об искусственной их замене.

Гормональные препараты применяются строго по рекомендации врача и в точно назначенных пропорциях. Если недостаток гормонов возникает на фоне недостаточной витаминизации фолиевой кислотой и витамином E, врач пропишет прием данных средств в ударных дозах на этапе планирования зачатия и в первые недели цикла.

Механическое нарушение проходимости труб — спайки или рубцы после травм — устраняется в процессе проведения щадящей операции. Нередко врач может назначить продувку труб. Это болезненная, но эффективная процедура, благодаря которой проходимость нормализуется, и женщина получает возможность забеременеть.

Если все вышеозначенные меры не возымеют своего действия, при отсутствии противопоказаний забеременеть можно с помощью экстракорпорального оплодотворения. Благодаря тому, что уже оплодотворенные яйцеклетки вживляются в эндометрий, минуя период продвижения по трубам и первичного деления, в женском организме начинает развиваться жизнеспособный зародыш и часто — не один. Рождение близнецов — настоящее чудо для семейных пар, столкнувшихся с женским бесплодием.

Профилактика женского бесплодия

Чтобы избежать печальной перспективы бесплодия необходимо придерживаться ряда простых рекомендаций. Необходимо избегать:

  • случайных связей и незащищенного секса, способных стать причиной заражения инфекциями, передающимися половым путем;
  • переохлаждения, ведущего к снижению иммунитета и активизации воспалительных процессов;
  • недолечивания вагинитов, кольпитов и других болезней половой сферы;
  • нарушения функционирования органов, ответственных за репродуктивный цикл;
  • травматических повреждений, попадания инородных тел в брюшную полость.

Выполняя все без исключения врачебные рекомендации, бесплодие можно преодолеть. В большинстве случаев зачать и выносить собственного ребенка, благодаря ЭКО, суррогатному материнству и другим возможностям современной медицины, удается даже тем, кто годами не мог достичь заветной цели. Главное, не терять веру, и в один прекрасный день мечты сбудутся!

Мама72ру Тюмень желает Вам крепкого здоровья. 

Добавить комментарий