Простудные заболевания и грипп во время беременности: профилактика, лечение

27 января 2016

Беременность – прекрасный период в жизни, и все эти 9 месяцев будущая мама ждет появления малыша, старается вести здоровый образ жизни, правильно питаться и чаще отдыхать. Это норма, и так должна вести себя каждая будущая мама.

Но, далеко не всегда время ожидания проходит гладко, а от ОРЗ застраховаться на 100% невозможно. И, если обычный насморк или простая простуда при беременности больших страхов не вызывают, то грипп может дать серьезные осложнения. Вирус распространяется с огромной скоростью, передаваясь воздушно-капельным путем, попадает в организм и, если вовремя не приняты контрмеры, может привести к последствиям…

простуда и грипп во время беременности профилактика и лечение

Грипп при беременности и простуда: как различить?

Очень важно на первой стадии поставить правильный диагноз, поскольку легкую простуду можно вылечить дома народными средствами, а с гриппом, возможно, придется лечь в стационар.

Запомните одно простое правило, которое поможет сохранить здоровье вам и малышу – точный диагноз может поставить врач и только он может назначать правильное лечение!

Если же так случилось, что нет возможности показаться врачу, едва почувствуете недомогание, то обратите внимание на некоторые симптомы, говорящие о наличии вируса гриппа во время беременности:

  • Острое начало болезни (резкое повысилась температура до 39-41 градусов).
  • Озноб и ломота в суставах.
  • Болит горло.
  • Отсутствие кашля и насморка (они появляются на 2-3 день).
  • Бледная кожа.
  • Румяные щеки и синюшный носогубный треугольник.
  • Головокружение.
  • Боязнь света и звуков.
  • Слабость
  • В отдельных случаях могут наблюдаться расстройство желудка, позывы к рвоте, болевые острые или тянущие ощущения в районе живота.
  • Острый период не снижает интенсивности на протяжении недели.

Эти признаки гриппа при беременности можно обнаружить самостоятельно и тогда нужно немедленно обратиться к врачу, который назначит дополнительные лабораторные обследования на наличие вируса. Чем быстрее будут получены ответы и назначено лечение, тем выше вероятность скорого выздоровления.

Какую опасность таят вирусные заболевания и грипп при беременности?

Грипп и простуда во время беременности не настолько страшны, как опасны возможные осложнения, которые они могут вызвать у будущей мамы и малыша. К ним можно отнести:

  • развитие сопутствующих заболеваний (бронхит, тонзиллит, гайморит и пр.)
  • нарушения в репродуктивной системе;
  • обострение хронических заболеваний;
  • кровотечение во время родов;
  • нарушение свертываемости крови матери;
  • инфицирование младенца в утробе;
  • внутриутробную гипоксию;
  • неправильное формирование внутренних органов ребенка.

Особенно опасно, если заболевание гриппом или простудой во время беременности выпало на первые месяцы, когда происходит закладка основных органов и вирус может оказывать токсическое влияние на их формирование. В этом случае нужно сразу же, как только появятся любые симптомы болезни, обратиться к врачу, который поставит диагноз и назначит верное лечение.

Что касается простуды во время беременности после 12 недель, то риск навредить ребенку снижается, т.к. основные органы уже сформированы. Но не стоит недооценивать коварный вирус и чужеродные бактерии – они могут оказать негативное влияние на эндокринную систему женщины и повлечь за собой угрозу выкидыша или преждевременных родов.

Профилактика простудных заболеваний во время беременности

Самым действенным средством защиты от гриппа является прививка, но ее можно сделать не позже, чем за 3-4 недели до планируемой беременности, либо по истечении 14 недель и только по назначению врача. Инактивированный вирус, который содержится в вакцине, считается в этот период безопасным для ребенка и будущей мамы.

Если нет возможности или желания делать прививку, можно прибегнуть к простым, но действенным средствам профилактики простуды во время беременности. Например, следует избегать мест с большим скоплением людей, устраивать прогулки в нелюдных местах (сквер, посадка), больше отдыхать, принимать витамины и кушать фрукты.

Из лекарственных средств можно смело порекомендовать Виферон-гель или Оксолиновую мазь, которые наносятся на слизистую оболочку носа каждый раз, когда приходится выходить из дома в сезон разгара простудных заболеваний. Не стоит также стесняться надевать марлевую повязку, если предстоит поездка в общественном транспорте или поход в супермаркет. Во время эпидемии желательно вообще отказаться от походов по магазинам и на работе взять отгулы.

Даже при условии вакцинирования в период эпидемии в качестве профилактики простуды и гриппа беременной женщине нужно избегать любых контактов с простуженными, часто устраивать проветривание квартиры, организовывать влажную уборку, применять эфирные масла (при отсутствии аллергических реакций), фитонциды (ветки эвкалипта, сосны, можжевельника) и ни в коем случае не переохлаждаться.

Лечение простуды и гриппа во время беременности

Сразу оговоримся: лечением гриппа во время беременности может заниматься врач и только он может назначать необходимые лекарственные препараты. А с учетом того, что от гриппа по-настоящему действенных средств не придумали, то самолечением заниматься категорически нельзя!

Касательно некоторых заблуждений по поводу лечения хочется также добавить, что антибиотиками простуду и грипп не лечат, т.к. они не оказывают влияния на вирус и предназначены для уничтожения болезнетворных бактерий.

Лекарственные препараты. Чаще всего врач, после осмотра и установления точного диагноза, может назначить препараты, модулирующие и стимулирующие иммунную систему, подбирая их с учетом положения женщины. Например, большая часть иммуномодуляторов (ИРС-19, Ликопид) противопоказаны, не доказана эффективность и не до конца изучена безопасность лечения простуды во время беременности интерфероногенами (Амизон, Арбидол). По рекомендации врача можно использовать препараты интерферона (Виферон) и гомеопатию (Анаферон, Оциллококцинум, Грипп-Хеель).

Сбить температуру (свыше 38,5 градусов) поможет Парацетамол в дозировке 0,5г за 1 прием, но не более 4 раз в сутки. Любые другие жаропонижающие можно использовать только по рекомендации лечащего врача. Дополнительно можно пить чаи или настои с потогонными средствами (липа, малина, брусника) – они не только помогут увеличить потоотделение и снизить температуру, но и выведут токсины из организма. Важно помнить: напитки не должны быть слишком горячими и сладкими, а количество выпитого можно не ограничивать тогда, когда объем выделенной мочи не менее 70% от количества выпитой жидкости.

Лечение горла. Лучшее народное средство лечения простуды во время беременности, в частности горла, – это полоскание. Можно использовать сборы (ромашка, календула, шалфей, эвкалипт настаиваются и смешиваются с небольшим количеством морской соли), смеси (сода, соль и пара капель йода) или раствор прополиса. Чтобы добиться хороших результатов нужно полоскать горло каждый час.

Лечение кашля. В идеале, можно заранее побеспокоиться о том, чтобы в доме был ингалятор – поверьте, это полезное изобретение пригодится не раз, и будущему ребенку в том числе. Если его нет, можно проводить ингаляции над миской/кастрюлей, вдыхая пары эфирных масел ромашки, шиповника, эвкалипта (процедура противопоказана при чувствительности к запахам). Сухой кашель можно смягчить с помощью гусиного жира, растворенного в теплом молоке или рассасывая кусочек сливочного масла. Прекрасно подходит и мед, но только при отсутствии аллергии. Для лечения кашля во время беременности не стоит покупать готовые сборы, т.к. они могут содержать компоненты, имеющие противопоказания.

Лечение насморка. Только при сильной заложенности носа и не более 2-3 дней допускается применение сосудосуживающих препаратов. Вместо лекарств можно использовать отварное яйцо, сок алоэ и каланхоэ (желательно развести с водой) и лепешку из муки и меда (кстати, отлично подходит для уменьшения лимфатических узлов при воспалении и послеродового мастита).

Будьте здоровы и помните: нет лучшего лечения, чем профилактика заболевания!

Мама72 ру Тюмень желает Вам крепкого сибирского здоровья и напоминает о том, что при возникновении каких-либо проблем со здоровьем необходима консультация квалифицированного специалиста.

 

Комментарии пользователей (всего 1):

Kopilka
Сейчас снова вирусняк активизировался. Очень переживаю за подругу, так сильно заболела. Беременная, боялась что либо принимать. Уже когда я настояла на враче, то ей назначили вполне разрешенные во время беременности вещи- лизобакт, мирамистин, виферон, рассасывательные таблетки, при температуру парацетамол. Стало лучше, но кашель продолжается до сих пор.
30 марта, 16:22 | Ответить
Добавить комментарий