Растяжки при беременности, крем от растяжек

29 января 2016

Множество женщин борются с проблемой возникновения на бёдрах и животе продолговатых полосок, которые свидетельствуют о растяжении кожи и подкожной жировой клетчатки.

Такие синевато-розовые полосы могут свидетельствовать о заболеваниях как эпидермиса, так и эндокринной системы организма. Нарушения со стороны гормональной системы никогда не ведут к положительному результату, их необходимо срочно выявлять и устранять.

Эта же проблема поражает беременных, рожениц и худеющих девушек. Сколько сил уходит на то чтобы привести своё тело в отличную форму, избавиться от надоедливых растяжек и выглядеть прекрасно. Что любая неудача в данном процессе приводит к ухудшению настроения, стрессовым ситуациям и нарушениям со стороны физиологического баланса организма.

Так давайте разберём причины возникновения растяжек:

  • Гормональные перестройки. В первую очередь процесс возникновения растяжений возникает из-за обильного поступления в кровь гормона надпочечников – кортизола. Зачастую это происходит в период роста и развития женщины. Эти острые периоды начинаются в подростковом возрасте, когда маленькая девочка подвергается процессам метаморфоза и превращается в прекрасную девушку.
    Также гормональные дисбалансы возникают у девушек в положении, из-за роста новой жизни в их организме. Малышу необходимо большое количество витаминов, минералов и любая женщина старается передать все питательные вещества своему ребёнку. Очень часто нервничает, что чего-то не додаст малышу и в результате этого происходит сбой желёз внутренней секреции, что приводит ко внешним изменениям.
  • Нарушенные регенеративные свойства организма. Процессы регенерации – это нормальные физиологические реакции, которые происходят с целью восстановления повреждённых участков ткани, органа.
    При усердных физических упражнениях человек тренирует свой мышечный каркас. Часто при сильной физической нагрузке без контроля специалистов можно не натренировать мышцы, а нанести им повреждения. Если у человека нарушены функции регенерации, то эти повреждения не восстанавливаются, благодаря той же ткани, то есть мышечной, а замещаются соединительной тканью. Из-за этого образуются неэстетичные растяжения.
  • Значительные скачки веса женщины. То резкое похудение, то наоборот снова набранный вес приводит к нарушению тургора эпидермиса. Кожные покровы не успевают восстановиться и приобрести новую форму, из-за этого возникают неприятные рубцы в области бёдер, живота и груди.
    Также девушки набирают вес во время беременности, это происходит не только из-за обильного питания, но и благодаря росту новой жизни в женском организме. Естественно, увеличивается грудь, так как наполняются молоком молочные железы. И возникают растяжки.
  • Нарушения функциональной способности коллагена и эластина, что поддерживают кожу в естественном, привлекательном виде. Эти вещества способствуют эластичности и упругости кожных покровов, их целостности и функциональности.

Причины могут быть абсолютно разные. Связанные с беременностью, похудением или другими обстоятельствами.

Но как распознать, что образовалось на ваших бёдрах или животе.

Симптомы и признаки растяжек:

  • Первое, по чему можно определить, что на теле образовались растяжения – это места их возникновения. Самые основные ориентиры – это область живота, боковые части, бёдра, грудь, ягодицы и низ живота (чаще у беременных);
  • Второе, что укажет вам на наличие растяжений – это полосы синевато-розового цвета, расположенные параллельно друг другу или радиально, словно лучи звезды. Они могут быть одиночными, а могут располагаться попарно;
  • Третий признак – это изменение цвета полос и сопутствующие патологии кожи. Если полосы имеют розоватый оттенок, то они возникли сравнительно недавно, если окрашены в белый цвет, почти схожий с телесным, то это свидетельствует о давнем появлении.
    Также о наличии растяжений на бёдрах, ягодицах говорят заболевания эпидермиса. Сниженная упругость, шероховатость, обвисшие части ткани кожных покровов. Недостаток питания кожи. Микротравмы, которые из-за сниженного тургора кожных покровов, зарастают соединительной тканью.

Диагностика

            Выявление растяжений верхнего слоя эпидермиса на своих проблемных местах очень важный процесс, так как их появление может быть связано с серьёзными причинами. Поэтому любая женщина должна проводить осмотр собственного тела, для выявления изъянов, язвочек, угрей или растяжений. Все эти признаки могут указывать на заболевания кожи, что имеют свойства перерастать в серьёзные проблемы и осложнения.

            Естественно, растяжения, возникшие из-за беременности или кормления грудью – не являются признаками для паники. Они появляются в связи с уменьшением питания организма женщины, так как большой процент питательных веществ идёт на поддержания жизнеспособности развивающегося организма.

            Растяжки, что появляются у девушек не носящими под сердцем ребёнка, могут свидетельствовать о ряде заболеваний. О нарушении проницаемости сосудов, их транспортной функции, заболеваний сердечно-сосудистой системы, повышенном или сниженном артериальном давлении, патологии желёз внутренней секреции. Поэтому при обнаружении полос синевато-розового оттенка необходимо обратиться к специалисту (эндокринологу).

Меры предупреждения возникновения неэстетичных полос на животе или ягодицах:

  1. Наблюдение и контроль своего веса. При резких изменениях, колебаниях, весового показателя кожные покровы не успевают стабилизироваться и поддерживать форму и упругость. Что приводит к возникновению растяжений. Поэтому процессы похудения должны иметь длительный и стабильный характер, чтобы кожа успевала адаптироваться.
  2. Рацион питания. В меню каждый день должны входить фрукты и овощи, способствующие поддержанию гомеостаза организма. Повышающие количество воды в клетках тела человека. Также нельзя забывать о белках, способствующих синтезу коллагена и эластина, что так необходимы эпидермису. Исключить из рациона необходимо выпечку, кондитерские изделия и макароны, они забирают на свою переработку большое количество воды и не снабжают организм.
  3. Тренируйтесь, повышайте уровень своей физической подготовки, чтобы кожа имела упругий и эластичный вид. Была готова к растяжениям и повреждениям. Кожа – это в первую очередь защитный покров организма. Поэтому тренировки и физические упражнения необходимы.
  4. Предупредить возникновение растяжек можно с помощью масел или кремов, увлажняющих и смягчающих кожу. Обязательно в их состав должны входить природные компоненты (экстракт ромашки, масло ши, лаванда, пчелиный воск).
  5. Дарите своему организму водные процедуры. Эпидермис максимально сопротивляется воде и, таким образом, поддерживает свою форму. Водные игры, упражнения, в любом случае приносят организму спокойствие, умиротворение, благополучие и повышают его функциональность.

Лечение

            Абсолютно устранить видимые изъяны кожных покровов невозможно. Но их можно максимально скрыть. Если вы вовремя спохватились лечить растяжки и стали заниматься физическими упражнениями, использовать масла для их рассасывания, то эффект будет быстрым и достаточно эффективным. Но, если растяжения длительный период времени не подвергались лечению, то единственное чем можно устранить дефекты кожи – это обильное втирание рассасывающих масел и увлажняющих кремов. Или помощь косметолога.

            Как вы видите, изъяны кожи лучше предотвращать на ранних этапах возникновения, или вообще не допускать их появления. Дабы ваши проблемные места выглядели симпатично и привлекательно. А растяжения не портили его вид.

            Помимо того, что тело теряет презентабельный вид, растяжения могут побаливать, увеличиваться и покрывать большую часть тела женщины. Эти разрастания свидетельствуют о нарушении питания кожных покровов и их нестабильности. Нарушения структурной целостности эпидермиса и его главных функций. Любые, даже малейшие проявления растяжек на животе девушки могут предупреждать её о воспалительных процессах в коже или эндокринной системе.

            Но, если вы осознаете, что гормональные сбои связаны с недавно пережитыми стрессами, то не следует переживать по поводу возникновения растяжений. А избавляться от них следует сразу с помощью кремов или косметолога.

             Следите за своими кожными покровами, не давайте изъянам нарушать красоту вашего тела. И вовремя избавляйтесь от надоедливых дефектов.

Комментарии пользователей (всего 1):

gafitulina
у моей мамы два ребенка и растяжек не видать) надеюсь и у меня их не будет
06 июля, 17:49 | Ответить
Добавить комментарий