Вирус Зика, симптомы, последствия, диагностика и лечение

15 февраля 2016

Изначально вирус Зика обнаружили в 1947 году у приматов, живущих в Уганде во время мониторинга заболеваний животных лесной желтой лихорадкой.

Спустя 5 лет в некоторых странах Африки и Азии зафиксировали единичные случаи заражения человека…

Вирус Зика в Европе и в мире сегодня

Мировое внимание сосредоточилось на лихорадке Зика в 2007 году, когда вспышка заболевания охватила около 70% жителей острова Яп в Тихом океане. Второй такой сильный всплеск был отмечен в 2013 году на территории Французской Полинезии, а немного позже он проявился на границах Центральной и Южной Америки.

Официально зарегистрированы 2 случая заражения в Швеции и Дании. Осенью 2015 года уже в Бразилии возросли случаи микроцефалии, которые связывают с возможным поражением плода вирусом Зика во время беременности. До сих пор точного подтверждения не найдено, тем не менее, врачи не рекомендуют женщинам из этого региона планировать беременность в ближайшие 3 года, а власти развитых стран в Европе и США убеждают воздержаться от путешествий в регионы, где зафиксированы случаи заболевания.

1 февраля 2016 года в Женеве обсуждался вопрос о том, чтобы объявить чрезвычайную ситуацию на глобальном уровне, скоординировать действия в борьбе с недугом в связи с возросшей скоростью распространения вируса, случаи которого уже зафиксированы в 30 странах Европы...

Лихорадка Зика – главная опасность

Чтобы вы не поддались панике, сразу хотим отметить – смертельной опасности болезнь не представляет и опасен исключительно для плода беременной женщины.

Косвенным свидетельством способности инфицировать младенца в утробе матери является увеличение рождаемости детей с врожденной микроцефалией на 30% (недоразвитие головного мозга и черепа, которое сопровождается некоторыми отклонениями в невротической системе и умственной отсталостью).  

С вирусом теоретически связывают также синдром Гиийена-Барре (постинфекционное аутоиммунное заболевание в редких случаях может привести к параличу, вялым парезам, вегетативным расстройствам, нарушению чувствительности, смерти в результате дыхательной недостаточности). В большинстве случаев при своевременном лечении заболевшие полностью выздоравливают.

Лихорадка Зика представляет самую серьезную опасность в первом триместре беременности, когда идут закладки и формирование плода. Если женщина в этот период заболела, то есть вероятность проникновения вируса в головной мозг ребенка и, как следствие, проявление аномалий развития плода.

До настоящего времени нет абсолютно точной доказанной связи между заболеванием во время беременности и рождением ребенка с заболеваниями Гиийена-Барре или микроцефалии. Подозрения строятся исключительно на наблюдениях, статистике и результатах, а 100%-х лабораторных доказательств нет.

Единственный случай заражения вирусом Зика беременной женщины с последующим инфицированием плода был отслежен в штате Пара и именно он позволил утверждать, что гипотеза о связи вируса с рождением ребенка с аномалиями верна. Институт Эвандру Шагас взял кровь и частички мягких тканей младенца, родившегося с микроцефалией и сопутствующими отклонениями, и в них обнаружили присутствие вируса. Это первое мировое открытие, поскольку до того болезнь считалась абсолютно безопасной для человека. Но исследование на этом не остановлено и ученые настаивают на необходимости дальнейших тестов для подтверждения или опровержения результатов.

Как передается вирус Зика

На сегодняшний день установлена причина заболевания через комаров вида Aedes, которые могут обитать только в странах с очень теплым климатом. Это главное доказательство того, что не существует предпосылок для возникновения эпидемии в России, странах СНГ и в регионах, где температура воздуха может сильно снижаться.

Единственный риск – путешествия и туристы, которые могут «привезти» вирус Зика из зоны эпидемиологического риска.

Вирус Зика – симптомы, диагностика и лечение

Точное время инкубационного периода достоверно неизвестно (период от момента заражения до проявления симптомов заболевания), но, предположительно, составляет несколько дней. Точный диагноз, опять же, врач не сможет поставить сразу, потому что симптомы очень похожи на те, которые обычно бывают при ОРВИ у беременных:

  • Повышение температуры тела
  • Ощущение ломоты в суставах и напряжение в мышцах
  • Общее недомогание
  • Головные боли
  • Иногда конъюнктивит.

ВАЖНО! Единственным признаком, который может позволить отличить вирус Зика от обычной вирусной инфекции – наличие характерных высыпаний на теле. Очень часто встречаются случаи бессимптомного протекания заболевания.

Длительность недомогания составляет 2-7 дней, по истечение которых человек полностью выздоравливает.

Для диагностики применяется метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) и обнаружение вируса в образцах крови. Серологический способ осложняется способностью перекрещивания этого вируса с другими (вирус желтой лихорадки, лихорадки денге).

Лечение вируса Зика и вакцианация

Большинство заболевших относительно легко переносят недуг и редко обращаются за медицинской помощью, к тому же, до настоящего момента не существует лекарств для лечения и профилактики.

Специалисты, занимающиеся разработкой вакцины, обещают представить ее уже в конце этого года. Фармацевтическая компания Inovio Pharmaceuticals сообщает о проведенных испытаниях на мелких животных и о планировании в ближайшее время тестирования на приматах. Если опыты пройдут успешно, то во второй половине 2016 года начнутся испытания на человеке.

Профилактика вируса Зика

Самая главная профилактика заболевания – отказ от путешествий в страны, где есть подтвержденные случаи заражения.

Вот основной список стран, где зафиксированы случаи инфицирования лихорадкой Зика:

  • Бразилия
  • Колумбия
  • Эквадор
  • Гватемала
  • Мальдивы
  • Гваделупа
  • Барбадос
  • Кабо-Верде
  • Французская Гвиана
  • Мексика
  • Панама
  • Гайана
  • Пуэрто-Рико
  • Новая Каледония
  • Сен-Мартен
  • Сальвадор
  • Таиланд
  • Фиджи
  • Венесуэла
  • Соломоновы острова
  • Мартиника
  • Боливия
  • Сен-Мартен
  • Гаити

Если же по каким-то причинам нет возможности избежать поездки, то нужно запомнить и применить правила профилактики возможного заболевания.

Лихорадка Зика – памятка!

  1. Избегайте места скопления комаров.
  2. Носите одежду, которая будет полностью скрывать тело и предотвращать укусы насекомых.
  3. Используйте средства защиты от укусов.
  4. Не посещайте парки, скверы, озера.
  5. Не открывайте окна, если на них не установлены москитные сетки.

В случае малейшего дискомфорта или начала заболевания после возвращения из поездки безотлагательно обращайтесь в ближайшую больницу и сообщите врачу о стране, которую посещали.

Несмотря на некоторые громкие заявления, поддаваться панике все же не стоит, особенно, если вы не вынашиваете и не планируете рожать ребенка в ближайшее время. К тому же, Галина Кожевникова (заведующая кафедрой по инфекционным заболеваниям) уверила, что в России не стоит вообще беспокоиться по поводу проникновения лихорадки, поскольку москиты Aedes aegypti не смогут жить в нашем регионе и стать переносчиками инфекции. А именно укусы этих комаров до сих пор считаются основной причиной заболевания людей.

Не доказано, но возможно…

На днях в российских СМИ проскочила информация о том, что все далеко не так просто, как кажется, и что на самом деле вирус Зика появился не просто так, а передаваться может не только через укусы комаров.

Вот несколько «сенсаций», которые пока ничем не подкреплены, кроме распространения в интернете и заявлений отдельных людей.

  1. Вирус Зика передается от человека к человеку. (Вероятный переносчик вернулся в Техас из Венесуэлы и заразил другого человека через половой акт) (Источник: Первый канал).
  2. Вирус Зика может быть связан с применением биологического оружия (заявление Онищенко).

Вероятно, в ближайшие дни или недели мы узнаем и о других неизвестных ранее фактах и предположениях. В связи с тем, что доказать или опровергнуть предположения без серьезных лабораторных исследований невозможно, равно как и верить всему написанному и сказанному, суть остается прежней – запомните правила профилактики, описанные выше, не искушайте судьбу в других странах и… Будьте здоровы!

Добавить комментарий