Аллергия у новорожденных, причины аллергии,лечение и профилактика

22 февраля 2016

Аллергия у младенцев встречается довольно часто. К сожалению, некоторые мамочки считают, что благодаря грудному вскармливанию ребенка можно застраховать от таких проявлений, но это далеко не соответствует истине. Больше того, в грудном молоке содержится очень много аллергенов…

Причины аллергии

Аллергия у малышей до 1 года – это нестандартная реакция организма, при которой иммунная система поражает собственные ткани вместо того, чтобы распознавать вредные вещества, попавшие внутрь организма, и подавить их. Это ошибочное распознавание, а под вредными веществами иммунная система может понимать цитрусовые, коровье молоко, мед и другие полезные продукты.

Именно поэтому главной и самой распространенной причиной возникновения аллергии у грудничков является употребление мамой аллергенной пищи. Увеличивает вероятность таких реакций наследственный фактор и перенесение кишечных или респираторно-вирусных заболеваний во время вынашивания плода. Сложные роды тоже могут являются одним из факторов развития описываемой проблемы.

Также нужно понимать, что пищеварительный тракт только что родившегося ребенка еще не сформировался на 100%. Поэтому в первые месяцы после рождения антитела его организма еще не могут обеспечить защиту оболочки кишечника, что и приводит иногда к тяжелым аллергическим проявлениям.

К причинам возникновения сверхчувствительности иммунитета у детей и, как следствие, аллергических реакций у младенцев, можно отнести курение и употребление некоторых продуктов мамой во время беременности.

Пищевая аллергия у малышей на вышеназванные продукты может проявиться в виде сыпи на лице. Как правило, такая реакция часто проявляется через небольшой промежуток времени после употребления аллергенов в пищу, но в медицинской практике описаны случаи, когда реакции проявились на вторые сутки.

Кормящей маме нужно исключить из своего питания не только кофеин, цитрусовые и алкогольную продукцию, но и различные специи и добавки. Желательно не употреблять полуфабрикаты и некоторые «опасные» фрукты.

Понять какой продукт вызывает аллергию у новорожденного, зачастую, очень сложно. Легче определить аллерген – если хотя бы у одного из родителей есть реакция на какой-то конкретный продукт, значит, велика вероятность того, он «передал по наследству» такую особенность организма и своему ребенку, и его просто нужно исключить

Виды и симптомы аллергии

Самый частый вид аллергии у грудничков – пищевая. Кроме нее у младенца могут быть негативные реакции на некоторые лекарства. Реже младенец может страдать респираторной аллергией.

Пищевая аллергия у новорожденных – это бич нашего времени. Им страдают в той или иной степени подавляющее количество людей в мире, а у грудничков аллергия на определенный продукт встречается чаще всего. Самыми распространенными продуктами-аллергенами могут быть яйца, цитрусовые, сладости и другие продукты, которые ела кормящая мама. Обычно симптомы проявляются в виде высыпаний на коже, но иногда могут спровоцировать отек горла и легких.

Лекарственная аллергия - проявляется при чувствительности малыша к некоторым медицинским препаратам. Она имеет ту же природу, что и пищевая – иммунной системой подавляются вещества, которые, как она считает, являются вредными для организма. Реакцией могут быть: мелкая сыпь, крапивница, потница, рвота и анафилактический шок.

Респираторная - связана с чувствительностью организма, например, на пыль, сильный запах, пыльцу растений и т.п. Ее симптомами могут стать ларингиты, риниты, трахеиты. Впоследствии она может перерасти в бронхиальную астму.

Диагностика и лечение аллергии у грудничков

Как только у ребенка проявились какие-либо похожие проявления нужно сразу проконсультироваться с педиатром, и затем с аллергологом, а не задавать себе и интернету вопрос: «Что дать новорожденному от аллергии?». Специалист должен поинтересоваться у мамы: когда и при каких условиях проявилась реакция, случалось ли что-то подобное с родителями, какие медицинские препараты не подходят маме или папе и т.п.

Диагностика

После осмотра ребенка врач-аллерголог может попросить сделать анализ крови. Если в крови большое количество иммуноглобулина Е, то это покажет связь симптомов аллергии с наличием проблемы. Затем врач может потребовать сделать УЗИ брюшной полости (с помощью этой процедуры можно выявить проблемы с кишечником и желудком новорожденного).

Что можно сделать дома? Если вы «подозреваете» у ребенка аллергию, то заведите дневник, где будут указываться все продукты питания, которые кормящая мама употребляет. При проявлении любых негативных реакций нужно не забывать вести записи. Такой дневник станет отличным подспорьем для специалиста при выявлении аллергенов.

Лечение

Вылечить аллергию довольно сложно. Чаще всего специалисты занимаются не лечением этой болезни, а подавлением ее симптомов. Сегодня в аптеках доступно много препаратов для снятия аллергических симптомов у новорожденных, но для выбора того, который подойдет именно вам, нужно обязательно сходить на прием к специалисту. Наиболее эффективными считаются: Фенистил, Супрастин, Кларитин, Диазолин и Дипразин. Для лечения младенцев нужно использовать лекарственные средства только в виде сиропа. При опасных и тяжелых проявлениях этой болезни врач может назначить препараты глюкокортикостероиды.

Важно не забывать, что использование препаратов для лечения аллергии у новорожденных – это крайняя мера. Для начала нужно составить индивидуальный рацион питания для мамы, а значит, для ребенка, и исключить продукты, в состав которых входят пищевые аллергены.

Профилактика аллергии у новорожденных

Профилактика описываемой проблемы заключается в исключении продуктов аллергенов из рациона мамы. Кроме того, важно ограничить ребенка от контакта с перьевыми подушками, табачным дымом и шерстью животных.

Очень важно предупредить развитие аллергии у младенцев. Для этого будущей мамочке нужно заранее отказаться от вредных привычек, употребления продуктов, вызывающих риск развития аллергии и злоупотребления медицинскими препаратами. Кроме того, подбирать антигистаминные препараты можно исключительно с помощью специалистов. Следует помнить, что победить аллергию у новорожденных легче сразу после проявления проблемы. Вмешательство на раннем этапе может минимизировать развитие болезни в дальнейшем.

 

А у вашего ребенка была аллергия на 1-м году жизни??? Что делали, как лечили ???

Добавить комментарий