Схватки-предвестники родов, признаки скорых родов

24 февраля 2016

Все беременные женщины ждут момента, когда малыш появится на свет. О том, как это происходит, конечно, знают и в последние перед родами дни мучаются только одним вопросом: «Как начинаются родовые схватки?» для того чтобы понять – процесс начался…

Процесс начала родовой деятельности с точки зрения медицины

Существует три теории начала родового процесса:

  • резкое снижение уровня гормона беременности – прогестерона;
  • начало выработки в организме гормона, отвечающего за сокращение матки - окситоцина;
  • нарушение связи между матерью и плодом.

ВОЗ делит роды на преждевременные (на сроке 22-36 недель), своевременные (37-42 недели) и запоздалые (после 42 недель). Большинство родов у женщин, ожидающих появление первенца, происходят на сроке 38-40 недель, а у мам, ожидающих появление второго малыша, немного раньше – на 37-39 неделе. Мамочкам, ожидающим рождением двух и более малышей, стоит готовиться к родам, начиная с 34 недели беременности.

Наступлению родового процесса предшествует ряд клинических признаков, которые врачи-гинекологи называют предвестниками родов. Они начинают появляться за 1-2 недели до начала родов. Этот процесс абсолютно нормальный и свидетельствует о готовности организма матери к предстоящим родом, а также говорят о зрелости плода.

Предвестники родов:

  • Изменение походки беременной - плечи и голова немного отклоняются назад, а живот наоборот больше выпирает вперед. Это обусловлено изменением положения плода, которое приводит к смещению центра тяжести тела. Многие женщины в этот момент ощущают, что им стало легче дышать, пропала изжога, исчезли давящие боли в области спины.
  • Выпячивание пупка – визуальный признак, свидетельствующий о том, что головка малыша опустилась и находится на входе в таз. Особенно четко этот признак проявляется у женщин при первой беременности.
  • Уменьшение массы тела, связанное с выводом излишней жидкости из организма. В норме снижение веса не должно превышать 10% от массы тела беременной.
  • Отхождение "слизистой пробки" из половых путей. Пробка может отделяться постепенно, а может очень резко. Иногда в ней содержится небольшое количество крови в виде прожилок. Это абсолютно нормально и волноваться не стоит.
  • Ухудшение аппетита. Организм готовится к родам, а переваривание пищи расходует много энергии. Не стоит заставлять себя есть насильно.
  • Изменение шейки матки – она становится более короткой и мягкой. Этот предвестник родов определяется во время гинекологического осмотра беременной и является наиболее точным.

К психологическим предвестникам родов можно отнести появление ощущения покоя и расслабленности. Особенно это заметно у тех будущих мамочек, которые на протяжении всего срока беременности волновались о том, как пройдут роды или испытывали сильный страх перед ними. Поэтому, если вы вдруг ощущайте себя спокойно, а предстоящее событие перестало вас пугать, то роды начнутся совсем скоро. Но, стоит отметить, так происходит не со всеми и страх может уменьшиться, если решите рожать с мужем.

Ещё одна психологическая особенность, свойственная женщинам перед началом родов – "синдром гнездования". Он заключается в желании создать уют и комфорт для будущего малыша: сделать ремонт в детской, купить кроватку, коляску, перестирать детские вещи. "Синдром гнездования" может проявиться и за 2 месяца до родов, поэтому истинным предвестником родов не является.

У 90% женщин при первых и у 50% при вторых родах предшествует так называемый преламинарный период. Он начинается за 6-48 часов до родов и в народе носит название "ложные схватки". Длительность этого периода зависит от индивидуальных особенностей женщины и от внешних факторов. Преламинарный период характеризуется легкими сокращениями матки, которые женщины очень часто принимают за начавшиеся роды.

Как отличить истинные предвестники родов от сокращений матки в преламинарный период? Истинные схватки всегда идут с нарастанием, болезненные ощущения усиливаются, может начаться подтекание околоплодных вод. Преламинарные сокращения матки со временем не усиливаются, они хоть и немного болезненны, но не влияют на общее самочувствие беременной, не нарушают ночной сон и аппетит.

Что делать, если у вас появились признаки того, что скоро начнутся роды?

Прежде всего, вы должны знать, что после появления первых признаков до начала родовой деятельности пройдёт от 2 до 48 часов. Главным фактором начала родов являются периодичность схваток, если время между схватками уменьшается, значит, роды уже начались и необходимо обратиться в медицинское учреждение.

Большая часть женщин сталкивается с «тренировкой», когда мышцы начинают сокращаться и вызывают неприятные, а порой довольно болезненные ощущения, но боль не нарастает. Это ложные схватки, подготавливающие организм будущей мамы к родам. Отличить их от настоящих можно, просчитывая периодичность и интенсивность проявлений – если они не они не увеличиваются по силе и происходят приблизительно через равные промежутки времени, значит можно просто переждать и успокоиться, через пару часов все должно вернуться в норму. Уменьшить болевые ощущения в этом случае поможет полный покой и тепло. Можно, к примеру, принять теплую ванну или попросить мужа сделать легкий массаж поясницы и погладить живот.

Истинные схватки будут возвращаться и возвращаться, продолжительность будет увеличиваться, частота уменьшаться. А если всему этому предшествовало отхождение слизистой или увеличилось количество походов в туалет, то можно смело «паковать чемоданы» и отправляться в роддом.

В каких случаях надо срочно вызывать "скорую помощь"?

  1. Излитие околоплодных вод, даже при полном отсутствии схваток. Безводный период не должен превышать 2 часов!
  2. Появление кровянистых выделений.
  3. Излишняя активность малыша. В норме плод перед родами "замирает", его движения ощущаются мало.
  4. Прочие субъективные признаки начала родов. К ним относятся: нарушение сердечного ритма, головокружение, тошнота, резкие боли внизу живота или в области спины, появление отеков.

Помните! При появлении любых из вышеперечисленных признаков на сроке до 37 недель нужно немедленно собраться в больницу или вызвать "скорую". На начальном этапе преждевременные роды можно успешно остановить. Если же признаки начала родов появились в срок позже 37 недель - не паникуйте и собирайтесь в роддом, через 2-48 часов вы станете мамой!

Мама72 ру Тюмень желает Вам крепкого здоровья, спокойствия и легких родов. 

Добавить комментарий