Болит животик у новорожденного, что делать ?

28 февраля 2016

Радость от появления новорожденного в доме постепенно может смениться тревогой за его состояние. А поводов для этого ребенок, не умеющий еще объяснить причину своего плача, дает предостаточно. Надрывные крики до покраснения лица, сучение ножками и поджимание их к животу чаще всего свидетельствуют о болях в животе у младенца. В чем причина? Как помочь малышу? Есть ли возможность избежать подобных проблем?

Причины болезненности живота у младенца

Следует принять во внимание, что живот болит у 80% грудничков первых 3-х месяцев жизни. Причиной чаще всего является так называемая “младенческая колика”. Это не считается патологией развития и, по мнению большинства педиатров, вызвано формированием функций желудочно-кишечного тракта у ребенка. В первые месяцы жизни происходит налаживание выработки ферментов, заселение полезной микрофлоры кишечника, совершенствование функций переваривания, всасывания и моторики. Эти процессы могут сопровождаться усилением брожения и газообразования, что доставляет определенный дискомфорт новорожденному.

Причинами болезненных ощущений в животе у ребенка могут стать:

  • вздутие;
  • запор;
  • неудобная поза при кормлении, заглатывание большого количества воздуха во время сосания груди;
  • нарушение мамой диеты для кормящих, включение в рацион жирной и жареной пищи, солений, копченостей, продуктов с большим количеством грубой клетчатки или вызывающих повышенное газообразование;
  • неправильно подобранная детская смесь при искусственном вскармливании;
  • повышенная тревожность матери, нервозная обстановка в доме.

Если причины болей не очевидны нужно как можно раньше пройти обследование у профильных докторов. Это позволит исключить наличие пупочной грыжи, внутричерепного давления, лактазной недостаточности, заворота кишечника или желудочно-пищеводного рефлюкса.

Как понять, что у грудничка болит живот:

О том, что у ребенка возникли проблемы с животиком, сигнализируют беспокойство, кряхтение или пронзительные крики, особенно в вечернее или ночное время. Боли могут усиливаться во время кормления и сопровождаться обильным срыгиванием или даже рвотой.

Типичными симптомами болей в животе у младенца, кроме проявления беспокойства и криков, являются также:

  • отказ от кормления;
  • сучение ножками, поджимание коленок к животу;
  • запор или жидкий стул, нетипичный цвет или запах выделений;
  • появление кровянистых сгустков в кале;
  • отставание в наборе веса.

Если проявляющие симптомы укладываются в клиническую картину “младенческие колики”, то решить проблему можно попытаться самостоятельно. В случае, если рекомендации по облегчению состояния ребенка не приносят ожидаемого эффекта или есть подозрение на инфекционные заболевания, не стоит тянуть с визитом к врачу.

ВАЖНО: все эти показатели условны, и случается так, что они не отражают действительности. К примеру, малыш может, наоборот, постоянно просить грудь, буквально каждый час просыпаться и кричать ночью и успокаиваться только во время сосания, отлично набирать вес и при этом иметь лактазную недостаточность.

Рекомендации традиционной и народной медицины по лечению болей в животике у грудничков

Какими должны быть первые действия родителей при выявлении болезненности живота у младенца? Вначале необходимо приложить все усилия для налаживания грудного вскармливания. Прикладывая ребенка к груди по требованию, все же старайтесь соблюдать временной промежуток между кормлениями в 2-2,5 часа. Такое время необходимо для переваривания и усвоения грудного молока. В противном случае могут начаться процессы брожения и газообразования, что ведет к вздутию живота и, как следствие, возникновению болей. 

В период между сеансами кормления желательно выкладывать малыша на животик минут на 5-10. Эта процедура облегчает выход скопившихся газов и дефекацию у младенца. Прикладывая малыша к груди следите, чтобы он захватывал не только сосок, но и ареолу – это снизит объем заглатываемого воздуха, а по завершении кормления нужно подержать малыша вертикально, прижав к себе животиком – “столбиком”.

Для нейтрализации болевых приступов в животе у новорожденного, улучшения пищеварения и отхождения газиков используют укропную воду. Ее можно купить в аптеке или приготовить дома самостоятельно. Для этого 3 грамма измельченных плодов фенхеля или 1 чайную ложку семян укропа заливают 1 стаканом кипятка и настаивают 20 минут. После того, как настой готов, его процеживают и дают ребенку по чайной ложке 3 раза в день. Применять укропную воду можно с двухнедельного возраста.

Помочь улучшить ситуацию могут специальные детские успокоительные чаи, благотворно влияющие на пищеварение. Но в этом вопросе лучше избегать самодеятельности. Покупать и применять подобные препараты стоит только после предварительной консультации с педиатром.

Эффективными методами лечения болей в животике у грудничков, проверенными не одним поколением, считаются массаж живота младенцу и прикладывание нагретой пеленки. Массаж делают легкими круговыми движениями по часовой стрелке. Десяти оборотов обычно бывает достаточно. При выкладывании малыша на живот массажируют область над тазовыми костями, поглаживая бока от живота к спине. Хорошим способом является и упражнение “велосипед”, когда ножки ребенка сгибают и одна за другой прижимают к животу.

Вздутие живота у новорожденного можно устранить с помощью газоотводной трубки. При запорах можно воспользоваться клизмой. Но злоупотреблять этими методами не стоит: организм должен научиться регулировать физиологические процессы самостоятельно. 

Профилактика возникновения болей в животе у новорожденных

Как предотвратить болезненные явления в животике младенца или хотя бы снизить интенсивность и частоту их проявления? Нужно обязательно выстроить правильное питание малыша и не забывать о физических упражнениях.

При грудном вскармливании особое внимание уделяют диете матери. Из рациона исключают тяжелые для переваривания продукты: белокочанную капусту, грибы, бобовые, хлеб из муки грубого помола. Рекомендован полный отказ от острых, соленых и жирных блюд, алкоголя и газированных напитков. Соблюдайте режим кормления, правильно прикладывайте к груди ребенка.

При искусственном вскармливании тщательно подберите смесь, руководствуясь рекомендациями детского врача. Если выбранный продукт вызывает негативные явления в состоянии ребенка, нужно обратиться к доктору для обследования.

Регулярные гимнастические упражнения и массаж укрепят организм ребенка. Выкладывание на живот послужит не только для профилактики колик, но и поспособствует развитию мышечной системы.

Соблюдайте правила гигиены, чтобы не допустить попадания болезнетворных бактерий и вирусов в организм малыша. Это убережет ребенка от возникновения заболеваний, последствиями которых могут стать боли в животе у грудничка, да и у деток постарше.

 

А что делали вы, когда у вашего малыша болел животик???

Добавить комментарий