Новорожденные мальчики: гигиена и уход

15 марта 2016

Большое количество вопросов по уходу за новорожденным возникает даже у теоретически подкованных родителей. Многие из них опасаются нанести вред хрупкому детскому организму. Чтобы этого не произошло, необходимо знать последовательность гигиенических процедур, их особенности при уходе за мальчиками и девочками. 

Новорожденный младенец совсем не приспособлен к реалиям окружающего мира. Его кожа слишком тонкая, нуждается в постоянной защите от болезнетворных факторов. Поддержание чистоты наружных покровов, гигиенические процедуры и воздушные ванночки помогут избежать таких проблем как опрелости, сыпь, шелушение кожи.

В чем особенности ухода за мальчиком

Многие молодые мамы ошибочно считают, что за новорожденным мальчиком ухаживать проще, так как сложнее занести различного рода инфекции и особая чистота ему не требуется. Это не просто неверное заблуждение, но и опасное. Урологи всего мира сходятся во мнении, что большая часть мужских заболеваний во взрослом возрасте кроется именно в неправильном уходе за малышом до 5 лет.

Все мальчики рождаются с полностью закрытой крайней плотью, внутри которой располагаются сальные железы, вырабатывающие смегму. Она покрывает головку и у всех она сужена до достижения 3-5 лет (физиологический фимоз), а у некоторых и после, но это уже повод обратиться к врачу (об этом более подробно будет сказано ниже). Если мама считает, что для чистоты и здоровья мальчика достаточно просто подмыть его вечером, то под кожицей могут появиться вредоносные бактерии, вызывающие воспаление головки (баланопостит). Уберечься от этого можно только если придерживаться правил гигиены и подмывать после каждого испражнения, 3-4 смен мокрых пеленок и хотя бы каждые 3-4 часа при использовании подгузников.

Арсенал предметов ухода за новорожденными мальчиками

Подбирая необходимые средства и вспомогательные предметы ухода, в первую очередь обращают внимание на качество и безопасность материалов, из которых они изготовлены. Вещи, предназначенные для малыша, можно купить в ближайшей аптеке.

Для ежедневного ухода необходимо иметь:

  • детские гигиенические салфетки;
  • вату или ватные диски;
  • ватные палочки;
  • присыпку и крем под подгузник;
  • детское масло;
  • пеленки;
  • полотенца из мягкой ткани;
  • запас подгузников.

В доме должна быть небольшая аптечка с препаратами экстренной помощи, перекисью водорода и средствами для обработки пупочной ранки.

Ежедневная гигиена младенцев

Каждое утро начинается с процедур, одинаковых для мальчиков и девочек. Промывание глазок, умывание лица, чистка носа и ушей должны быть регулярными. Чистая кожа является естественным барьером на пути патогенных организмов. Основная задача родителей – создание условий для укрепления иммунитета ребенка.

Купание малыша планируют на вечернее время. До достижения шестимесячного возраста эту процедуру лучше проводить ежедневно. Исключением могут стать периоды, когда ребенок болеет. До момента заживления пупочной ранки лучше использовать охлажденную до физиологической температуры кипяченную воду. Для успокаивающего и антисептического эффекта можно добавлять отвары лекарственных трав.

После купания обрабатывают пупок младенца. Это же время нужно использовать для обрезания ногтей на руках и ногах. Высохшую после водных процедур кожу малыша обрабатывают детским маслом или кремом, особое внимание уделяют кожным складкам.

Частое проявление разного рода аллергий заставляет более тщательно подбирать гигиенические и моющие средства для новорожденного, изучать их состав, следить за сроками годности. При появлении покраснений или сыпи после применения детской косметики лучше отказаться от их использования и обратиться за консультацией в медицинское учреждение.

Особенности интимной гигиены новорожденных мальчиков

Маленькие мальчики нуждаются в регулярном подмывании, как и девочки. Каждые 3 часа, меняя подгузник, гениталии и промежность новорожденного нужно подмывать теплой проточной водой. Направление струи воды в случае с мальчиком значения не имеет, но обычно ее направляют спереди назад. Если воды горячей нет, можно подмыть малыша и на пеленальном столике с помощью мисочки с водой и ватных дисков. Мыло используют только после дефекации.

При подмывании новорожденных мальчиков стараются не трогать крайнюю плоть, т.к. несоблюдение требований интимной гигиены у новорожденных мальчиков может привести к инфекциям половых органов, чреватых в дальнейшем бесплодием, импотенцией и другими патологическими проявлениями. Можно, и даже необходимо, один раз в день, чуть оттягивая крайнюю плоть, промывать ее теплой кипяченой водой, стараясь не травмировать кожу.

Кода малыш немного подрастет, такие движения можно сделать немного смелее, а промывать под проточной водой. Годам к 4-5 мальчик должен научиться самостоятельно проводить эту гигиеническую процедуру, но под вашим наблюдением. В возрасте 6-8 лет головка должна уже открываться, а если этого не произошло, можно обратиться за помощью к хирургу, который знает как помочь в этой ситуации.

Еще одним важным для многих родителей вопросом является возможность использования памперсов и большинство мамочек задается вопросом: «Вредны ли подгузники для мальчиков», потому что «слышали о каких-то проблемах, бесплодии и т.д.» от бабушек на лавочке. Правильно, по размеру, подобранный подгузник из материалов, не вызывающих раздражение кожи, не несет никакого негативного влияние на формирование половых функций и органов. Регулярная замена использованного подгузника на новый, подмывание младенца и воздушные ванны сведут к минимуму риск перегревания тестикул и образования опрелостей кожи.

Повод обратиться к врачу

В первые дни после рождения у мальчиков в равной степени, как и у девочек, возможно набухание молочных желез. Это кратковременный адаптационный процесс, он не требует никаких экстренных мер. Но повышенная температура, асимметричная припухлость и капризность малыша – это сигнал о проявлениях мастита. В такой ситуации визит к педиатру должен быть нанесен в ближайшее время.

При купании и подмывании мальчика обязательно осматривайте его гениталии на предмет появления красноты, опухших участков, неприятного запаха и нетипичных выделений. Это может быть симптомами инфекций или других патологических состояний. При выявлении подобных признаков стоит посетить детского уролога для обследования и назначения лечения.

Общие положения по уходу за мальчиками

Для того, чтобы малыш рос здоровым, надо не забывать еще о некоторых моментах.

  • Поддерживайте оптимальную температуру и влажность в помещении, в котором ребенок проводит большую часть времени.
  • Одежду для новорожденных мальчиков выбирайте из натуральных материалов с плоскими или наружными не травмирующими швами. Одевайте ребенка с учетом погодных условий, чтобы не было перегрева или переохлаждения.
  • Не забывайте о регулярных прогулках. Нахождение на свежем воздухе благотворно сказывается на психике малыша, способствует укреплению иммунной системы.

Соблюдайте чистоту в доме, не забывайте о регулярной гигиене. Помните, что здоровый ухоженный малыш проявляет больше интереса к окружающему миру, хорошо развивается и не доставляет проблем.

Добавить комментарий